Ударная сила

Крылья России

РАЗДЕЛЫ ВИДЕО

загрузка...

ТОП ВИДЕО

ТОП СТАТЕЙ

БЛОГ

НОВОЕ НА САЙТЕ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

//Час истины. Быт и нравы на Руси. Московия 10.05.2010 //Тэги: Час истины   быт и нравы  

Две передачи из цикла "Час истины", посвящённые быту и нравам в Московском царстве.

Участники передач:
Найденова Людмила Петровна, кандидат исторических наук, Институт российской истории РАН;
Ерусалимский Константин Юрьевич, кандидат исторических наук, РГГУ
Дмитриев Михаил Владимирович, доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ

Передача про повседневную жизнь Средневековой Руси - быт, нравы, праздники.

Передача 1
Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.


Передача 2


Одним из документов, регламентировавших быт в Московской Руси, был Домострой. Это русский литературный памятник XVI в., который представляет собой тщательно разработанный свод правил общественного, религиозного и в особенности семейно-бытового поведения. Предполагают, что «Домострой» возник в XV в. в среде богатого новгородского боярства и купечества. Автор его пользовался литературными источниками в виде сборников «слов» и поучений («Измарагд», «Златоуст», «Златая цепь» и др.). «Домострой» служил правящему классу нравственным кодексом. В середине XVI в. переработан приближённым молодого царя Ивана IV Васильевича протопопом Сильвестром, который заключил изложение «Домостроя» посланием к своему сыну Анфиму. Содержит ценные сведения о социальном укладе в Русском государстве, даёт подробное описание повседневной жизни родовитого боярства и купечества со множеством бытовых подробностей. Написан в большей своей части живым языком, местами украшен пословицами и поговорками.

Исследователи прослеживают связь «Домостроя» с более ранними сборниками поучений и «слов», как славянских — «Измарагд», «Златоуст», «Златая цепь», так и западных — «Книга учения христианского» (Чехия), «Парижский хозяин» (Франция) и другими. Фактически, «Домострой» лишь систематизировал и оформил сложившиеся в то время морально-этические нормы поведения и нравоучительные тексты.

Смотрите все серии Обычаи и нравы на Руси. Передачи "Час истины" и "Гордон"

Просмотров: 3304


statehistory.ru в ЖЖ:


Рекомендуем Свадьба - важное событие в жизни каждого человека, и надо, чтобы оно прошло достойно. Организация свадьбы - весьма хлопотное занятие, и лучше поручить его профессионалам. Киевское агентство "Идеальная свадьба" организует вам свадьбу на высшем уровне в полном соответствии с вашими пожеланиями.

КОММЕНТАРИИ (всего 0)

Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Имя
Сообщение