Ударная сила

Крылья России

РАЗДЕЛЫ ВИДЕО

загрузка...

ТОП ВИДЕО

ТОП СТАТЕЙ

БЛОГ

НОВОЕ НА САЙТЕ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

//Час истины. Воздушные сражения над Курской дугой 26.12.2009 //Тэги: Курская дуга   Час истины   авиация  

Передача из цикла "Час истины" посвящена действиям авиации над Курской дугой.
Предупреждение - участники передачи известны перегибами в сторону восхваления достоинств войск Третьего Рейха.

Участники передачи:
Зефиров Михаил Вадимович, историк авиации
Хазанов Дмитрий Борисович, историк авиации

Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.


По данным же штаба ВВС Красной Армии авиационная группировка противника в районе Курского выступа насчитывала 2050 самолетов, из них: 1200 бомбардировщиков, 100 штурмовиков, 600 истребителей и 150 разведчиков.

Для Курской битвы немцы стянули к фронту ряд специальных эскадрилий "Юнкерсов-87", вооруженных пушками и предназначенных для борьбы с танками, а также новые двухмоторные штурмовики. Имелись также многоцелевые двухмоторные самолеты-бомбардировщики.

В составе советской авиации к началу сражений на Курской дуге насчитывалось 2900 самолетов: 1062 истребителя, 940 штурмовиков, 500 дневных и 400 ночных бомбардировщиков. К моменту начала Курской битвы в распоряжении летчиков появились эффективные противотанковые бомбы.

К лету 1943 года технические характеристики новых отечественных самолетов значительно возросли и приблизились к характеристикам немецких машин, но все же преимущество в технических характеристиках оставалось за немецкой стороной.

По скорости немецкие самолеты значительно превосходили наши, особенно в этом плане отличался истребитель "Фокке-вульф". Наши летчики отмечали, что немцы часто уходили от преследования, пикируя к земле, если это позволяла высота. Однако они редко ввязывались в ближний бой, так как наши самолеты были более маневренными.

Основной задачей, стоящей перед советскими пилотами, было прикрытие сухопутных войск от авиации противника и сопровождение своих бомбардировщиков. Уже одно это заставляло их вести в основном, оборонительные бои с немецкими истребителями. Перед немецкими летчиками-истребителями стояла другая первостепенная задача - уничтожение самолетов противника, а сухопутные войска должны были полагаться на собственные средства противовоздушной обороны, которых у них было в избытке. При таком подходе немецкие пилоты чаще использовали тактику "свободной охоты" и выбирали в качестве целей самолеты-бомбардировщики и штурмовики.

Смотрите все серии Цикл передач "Час истины" про Вторую Мировую войну

Просмотров: 6071


statehistory.ru в ЖЖ:


КОММЕНТАРИИ (всего 0)

Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Имя
Сообщение