Вторая Мировая война
И. Помелов | 2012-05-27
По понятным причинам, в колхозах во время Великой Отечественной войны трудились в основном подростки и женщины. О том, как методы социалистического соревнования внедрялись среди подростков, работавших в колхозе "Политотделец" села Донского Ставропольского края, рассказывает заметка И. Помелова в газете "Социалистическое земледелие" от 25 мая 1943 года.
2012-04-21
Кирилл Прокофьевич Орловский - человек удивительной биографии. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, проректор по хозчасти сельскохозяйственного института, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук, он не упал духом и возглавил в 1945-м году колхоз в Белоруссии, который первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей.
2012-04-02
Мало кто знает, что Сталин в переговорах с американским президентом Трумэном претендовал на то, чтобы Советскому Союзу была предоставлена для оккупации северная часть японского острова Хоккайдо.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2012-03-15
Мы продолжаем знакомство с народным творчеством в области танкостроения в военные годы (см. часть 1). В роли изобретателей-рационализаторов пробовали тогда и те, кто занимался изготовлением или ремонтом боевой техники, и те, кто не имел к танкостроению даже самого дальнего отношения.
2012-01-26
27 января. Эта дата для каждого жителя города на Неве значит не меньше, чем 9 мая. 27 января 1944 года до 9 мая 1945 оставалось больше года, но город праздновал свою Победу. Он выстоял. Выстоял вопреки всему. В тот далекий январский вечер ленинградцы впервые за всю войну увидели не лучи прожекторов и разрывы зенитных снарядов, а залпы салюта. Блокада снята, враг отброшен.
Поздравить посетителей нашего сайта с этой датой мы хотели бы подборкой плакатов, нарисованных в осажденном Ленинграде. Город жил, город сражался, в городе выпускали оружие и боеприпасы, в городе рисовали плакаты...
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2012-01-14
Рейхсбанк – центробанк нацистской Германии в годы войны помимо рейхсмарок, национальной валюты Рейха, выпускал еще и марки оккупационные – деньги вторжения, которые выдавались войсковым организациям перед тем, как Вермахт пересечет ту или иную границу. Но для ряда оккупированных стран печаталась и «национальная» валюта. В число таких стран попала и Украина, для немцев эта республика Советского Союза была рейхскомиссариатом Украина.
Владимир Вовненко | 2011-11-21
Начавшийся в мае 1988 года вывод советских войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Этой странице нашей истории посвящён очерк бывшего корреспондента программы "Служу Советскому Союзу" Владимира Вовненко.
Владимир Вовненко | 2011-11-21
Погибший в немецком плену генерал Дмитрий Михайлович Карбышев стал символом стойкости и железной воли. Об этом человеке - очерк бывшего корреспондента программы "Служу Советскому Союзу" Владимира Вовненко.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-11-15
Мы продолжаем знакомить вас с советскими пропусками в плен для немецких солдат. Эти листовки печатались тиражами в миллионы экземпляров, но ныне о них никто не вспоминает. Как это не парадоксально, но куда большей популярностью в наши дни пользуются немецкие листовки этого жанра.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-10-13
Пропуска в плен для солдат противника – самая популярная разновидность листовок во время любой войны. Тиражам таких листовок позавидует любой писатель. Для их доставки адресатам разрабатываются специальные авиабомбы, артиллерийские снаряды и даже выстрелы для минометов.
2011-10-11
О том, как выглядела культурная жизнь в СССР перед завершением Великой Отечественной войны, можно понять, если почитать заметки из газеты "Советское искусство".
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-10-04
Банальная истина гласит – война двигатель прогресса. А если война мировая и в ней участвуют все ведущие индустриальные державы мира, то прогресс, тем более идет вперед семимильными темпами. Сравните, например, бронетехнику стран участниц Второй мировой незадолго «до» и сразу «после» этой войны. Разница бросается в глаза даже визуально. А если вникать в тактико-технические характеристики, особенности конструкции, то получается, что перед нами техника разных эпох.
2011-08-29
В 1939-1940 годах СССР присоединил к себе территории Западной Белоруссии и Западной Украины, Прибалтику и Бессарабию и Северную Буковину. США и Англия считали эти территории незаконно оккупированными и новые границы СССР не признавали. СССР стремился добиться того, чтобы после окончания Второй Мировой войны страны Запада признали границы СССР 1941 года. Советская разведка отслеживала настроения и действия политиков США и Англии по этому вопросу. Соответствующие доклады НКВД мы приводим в этой заметке.
Алексей Исаев | 2011-08-11
В недавно вышедшем на экраны документальном фильме А. Пивоварова было заявлено: «согласно советской статистике, в четырех операциях под Ржевом погибли 433 тыс. красноармейцев». Цифра достаточно большая, но и она была некоторыми сочтена недостаточно весомой. Так в прессе встречались утверждения вида «Пивоваров рассказал то, что и без него было всем известно: подо Ржевом погибло более миллиона русских» (Елена Токарева, Stringer от 26 февраля 2009 г.).
2011-08-07
В 1941 году большое количество немецких рабочих ушло на фронт, в связи с чем в Германии возник индустриальный кризис. Для его решения было решено использовать население оккупированных немецкими войсками территорий СССР. В обвинительном заключении Нюрнбергского процесса по делу главных немецких военных преступников указывалось, что из Советского Союза германские оккупационные власти принудительно вывезли 4 млн 979 тыс. человек гражданского населения.
Николай Долгополов | 2011-07-27
Ровно 100 лет назад, 27 июля 1911 года родился легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов. Во время Великой Отечественной войны он ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации фашистской Германии. Кузнецов стал прототипом главного героя в фильме "Подвиг разведчика". 16 января 2009 года в Российской газете вышло большое интервью Николая Долгополова с историком Теодором Гладковым про судьбу Николая Кузнецова, которое мы и приводим в этом материале.
2011-06-27
Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй залегла. Командиры в растерянности и не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. В немецкой колонне - 59 танков, десятки автоматчиков и мотоциклистов. И вся эта мощь бессильна перед огнём русских. Откуда взялась эта батарея? Разведка докладывала, что путь открыт. Гитлеровцы ещё не знали, что на их пути стоит один единственный солдат, что и один в поле воин, если он русский.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-06-20
В нашей стране в годы Второй мировой никому бы и в голову не пришло снимать фильм с названием "Почему мы сражаемся". И так всем без исключения было ясно почему и за что. За океаном ситуация была несколько иной.
Г.Б. Поляк | 2011-06-03
В связи с 60-летием Великой Победы[статья написана в 2005-м году и опубликована в журнале "Финансы и Кредит] - прим. statehistory] необходимо отметить значение экономических факторов в ее достижении.
Начиная войну с СССР, Гитлер меньше всего думал о борьбе с коммунистической идеологией. Как и сотни лет назад, в основе войны Германии с СССР были экономические интересы. Поиск жизненного пространства — такова была цель Германии в этой войне.
2011-05-20
Антонина Петровна Семёнова - житель блокадного Ленинграоа, труженица тыла, имеет медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.» и несколько наград в честь юбилея Великой Победы. Антонина Петровна рассказывает о том, как, будучи подростком, трудилась в годы войны наравне со взрослыми.
Страница 3 из 6
1  2  3  4  5  6