Подарок королю Франции

28 августа 1756 года в Европе началась Семилетняя война, в которой Россия являлась союзником Франции. Для укрепления выгодного для Франции союза c Россией король Людовик XV в апреле 1757 года, на Пасху, преподнес в дар русской императрице Елизавете Петровне золотое яйцо-несессер. Это был не просто драгоценный подарок французского короля Елизавете Петровне, это был дипломатический ход. Елизавета Петровна решила в знак благодарности и выражения своей симпатии французскому королю преподнести Людовику XV свой презент. Драгоценный подарок был по приказу императрицы отправлен с русскими послами в Париж. Но произошло непредвиденное - неожиданно и скоропостижно Елизавета Петровна скончалась. И драгоценный подарок русской императрицы королю Людовику XV вручен не был. Что же произошло?

К сожалению, документов об этом событии в русских архивах не сохранилось. Не сохранилось и точного описания подарка. "Искатели" обращаются к столь давней истории с надеждой выяснить, что же хотела подарить русская императрица Елизавета Петровна французскому королю Людовику XV? И как сложилась судьба этого подарка? Может быть, он сохранился до наших дней и его возможно найти?


Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии Все серии передачи "Искатели"


Просмотров: 8241



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X