13. Игра в ядерную рулетку

Осенью 2002 года в аналитический центр Генерального штаба Вооруженных сил России из разных конфиденциальных источников практически одновременно поступает информация о подготовке международных террористических организаций к активизации действий на южных границах страны. В середине сентября подразделению спецназа под командованием капитана Шалимова удалось уничтожить на территории Южного федерального округа караван с оружием и захватить эмиссара зарубежной организации «Меч и слава». Экстремисты из этого международного центра подготовки боевиков уже давно угрожали совершить ряд террористических актов на территории России в отношении объектов, имеющих ключевое значение в системе ракетно-ядерной безопасности.
Из допроса захваченного эмиссара стало известно, что недалеко от границы с Россией в районе города Джерра состоялась встреча продавцов партии радиоактивных материалов с представителями боевого крыла организации «Меч и слава». На переговорах речь шла о приобретении террористами радиоактивного изотопа «Рений 121» на общую сумму свыше трех миллионов долларов. Был проявлен повышенный интерес и к покупке готового взрывного устройства на базе «Рения». Продавцы прибыли из российского города Варяжск.
Аналитики разведки приходят к выводу: экстремисты пытаются создать, так называемую, «грязную бомбу» - устройство с начинкой из обычной взрывчатки, наполненное радиоактивными материалами. Цель - обширное радиационное заражение местности в районе стратегических военных объектов. Политическое требование - уход России с Северного Кавказа.
27 сентября вблизи одного из объектов, входящих в систему управления ядерными силами России, расположенном на Кавказе, подразделением охраны зафиксирована подозрительная группа людей экипированных как обычные туристы. При попытке проверить у них документы неизвестные оказывают яростное сопротивление: трое из четверых убиты; преступник, оставшийся в живых, захвачен. На допросе выясняется, в кавказский регион направлено несколько разведывательных групп. Цель заброски - выявить подходы и режим охраны всех закрытых военных и оборонных объектов в районе города Варяжска. Заказчик - боевая организация «Меч и слава». Для предотвращения диверсий на объектах стратегического назначения в регионе создается оперативный штаб под командованием подполковника военной разведки Николая Портнягина. В подчинение ему передается группа специального назначения под командованием капитана Игоря Шалимова.


Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.





Смотрите все серии Документальный сериал «Спецназ»


Просмотров: 6776



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X