Рецензия на книгу "Русская нефть, о которой мы так мало знаем"

Экономика России зависит от нефти. Однако, что мы знаем о истории становления нефтяной отрасли в России, особенно в дореволюционный период? Знаем, в общем-то, мало. Именно этот пробел восполняет книга А. Иголкина и Ю. Горжалцана "Русская нефть, о которой мы так мало знаем".


Купить на Ozon.ru


Составители А. Иголкин, Ю. Горжалцан. М.: Олимп-Бизнес, 2003.

Данная книга рассказывает о начале, становлении и расцвете нефтяной отрасли в России, а также о кризисе, который постиг её во время Гражданской войны. Временные рамки, которые охватывает книга - 1700-1922 годы.

В книге рассказывается о всех аспектах нефтяного дела - непосредственно о добыче и разработке месторождений, о научных разработках и изобретениях, внедрявшихся в отрасли, о способах транспортировки нефти. Конечно, много места уделяется людям, оставившим заметный вклад в развитие нефтяной отрасли в России.

Книга снабжена огромным количеством иллюстраций - они имеются почти на каждой странице.
Кстати, проспонсировала выход книги в свет компания "ЮКОС", а предисловие написал Михаил Ходорковский - как раз незадолго до своего ареста.

В общем, рекомендуем книгу всем, кто интересуется развитием промышленности в России вообще и нефтяного дела в частности.

А на нашем сайте вы можете ознакомиться с некоторыми материалами из этой книги:

Создание первого в мире нефтеналивного флота братьями Артемьевыми
Добыча нефти на Ухте в 18 веке


Просмотров: 10047



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X