Николай Сиротинин - один против колонны немецких танков. И один в поле воин

Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй залегла. Командиры в растерянности и не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. В немецкой колонне - 59 танков, десятки автоматчиков и мотоциклистов. И вся эта мощь бессильна перед огнём русских. Откуда взялась эта батарея? Разведка докладывала, что путь открыт. Гитлеровцы ещё не знали, что на их пути стоит один единственный солдат, что и один в поле воин, если он русский.

Николай Владимирович Сиротинин родился в 1921 году в городе Орёл. До войны работал на заводе «Текмаш» в Орле. 22 июня 1941 года при авианалёте был ранен. Ранение было лёгкое, и через несколько дней его направили на фронт — в район Кричева, в состав 55-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия.

На берегу речки Добрость, протекающей у села Сокольничи, батарея, где служил Николай Сиротинин, простояла около двух недель. За это время бойцы успели познакомиться с жителями села, а Николай Сиротинин запомнился им тихим вежливым пареньком. "Николай был очень вежливым, всегда помогал пожилым женщинам доставать воду из колодцев и в других тяжёлых работах" - вспоминала жительница села Ольга Вержбицкая.

17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление.

Сиротинин расположился около на холме в густой ржи у колхозной конюшни, что стояла рядом с домом Анны Поклад. С этой позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост. Когда на рассвете показались немецкие танки, Николай подорвал головную машину и ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Тем самым, задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог бы уходить к своим, но он остался - ведь у него было еще около 60 снарядов. По одной из версий, первоначально осталось прикрывать отход дивизии двое человек - Сиротинин и командир его батареи, который стоял у моста и корректировал огонь. Однако затем его ранили, и он ушёл к своим, а Сиротинин остался вести бой один.

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.

Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина.

Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Ольга Вержбицкая вспоминала:
"Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал."



Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Памятник Николаю Сиротинину
Этот карандашный портрет был сделан по памяти только в 1990-е годы одним из сослуживцев Николая Сиротинина.

Семья Сиротинина узнала о его подвиге только в 1958 году из публикации в "Огоньке".
В 1961 году у шоссе возле деревни установили памятник: «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант–артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

Памятник Николаю Сиротинину
Памятник на братской могиле, где похоронен Николай Сиротинин

После войны Сиротинина посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени. А вот к званию Героя Советского Союза так и не представили. Для оформления документов нужна была фотография Коли. Её не оказалась. Вот что по этому поводу вспоминает родная сестра Николая Сиротинина Таисия Шестакова:

- У нас была единственная его карточка с паспорта. Но в эвакуации в Мордовии мама отдала ее увеличить. А мастер ее потерял! Всем нашим соседям принес выполненные заказы, а нам нет. Мы очень горевали.

- Вы знали, что Коля один остановил танковую дивизию? И почему он не получил Героя?

- Мы узнали в 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.


Впрочем, была более веская причина отказа - к званию героя должно представлять непосредственное командование, чего сделано не было.



Именем Николая Сиротинина названы улица в Кричеве, школа–сад и пионерский отряд в Сокольничах.

Музей Николая Сиротинина

Источники:

1. Сиротинин Николай Владимирович
2. Ольга Кисляк. Ему отдавали честь враги...
3. Ирина Никишонкова. Влад Числов. Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков


Просмотров: 268708



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 20
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Страница 1 из 2
1  2  
Ирина 2023-04-23 14:12:23
Слава Героям! Вечная Память!
Александр .Крым 2018-11-08 12:31:32
Как они же говорили о русском солдате-Его надо трижды убить и потом еще и толкнуть чтоб он упал.
Павел 2018-10-25 09:55:56
Мы всё поколения родившийся после войны должны вовсе времена и века, пока будет существовать род человеческий чтить и восхвалять подвиг великого героя Николая Сиротина! Он мужеством и храбростью ценой собственной жизни нам дал пример как нужно защищать родину!
Олег 2018-10-23 17:47:23
герою слава Сиротнину
wsx-76 2018-10-23 09:08:40
герой таких нужна помнить
Дмитрий 2018-07-18 09:21:52
Нужно чтить подвиги таких людей, которые отдали жизнь за то чтобы мы жили, тем более бились простые солдаты и офицеры, и приходилось принимать решение простому солдату как поступить, это решение сильных, крепких, людей, и яркий пример мужества. Даже если он приукрашен или какие то факты не правдивы, это были люди которые понимали что кто если не мы. Тем более и после в наше время есть герои которые так же поступают жертвуя собой не ради славы а ради товарищей, и родных
Роман 2018-02-03 12:11:54
Читаю статью ,и слезы из глаз,вечная память герою!!!
Сергей 2018-01-07 16:27:17
Я горжусь нашими ДЕДАМИ
Галина 2017-10-15 11:31:25
Светлая память Героям, воинам нашей страны, которые защищали свою Родину и наше будущее.
Мамед 2017-10-06 00:55:19
Сильнейшая или нет не знаю, но знаю сто армия СССР надрала задницу всей фашисткой Европе, да не без материальной помощи США, но надрала, как бы это грубо не звучало и без США надрала бы.
АНДРЕЙ 2017-04-22 14:59:17
Отвечаю Адольфу. Твою "сильнейшую" армию мира в пух и прах разгромила совковая армия. Вот это действительно СИЛЬНЕЙШАЯ АРМИЯ мира. Уже тысячу лет все "сильнейшие армии" мира пытаются задушить Россию, а всё никак! Всех побеждают, а нас НЕТ!
Так что, Адольфик, ДАВАЙДОСВИДАНЬЯ!!!!!!!!
Александр 2017-03-08 18:03:55
Я против тех кто хочет переписать историю и не хочет или не может заглянуть в исторические справочники или считает их не правильными
Валерий 2017-03-04 12:06:01
Вечная Слава Нашим Героям Не в зирая на национальность мы все Ковали победу даже дети стояли у стонка до тех пор пока замертво не падали от голоду что судить если рядом деревенские по телевизору говорят так и было,как и деревни живьем ЗЖИГАЛИ И ЭТИ КТО ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ ТОЖЕ ПРАВДУ ГОВАРЯТ КТО И ЧТО ДЕЛАЛ НАРОДУ РОТ НЕ ЗАТКНЕШЬ,,,,,
usanec 2016-12-10 23:43:44
сказки Красной Звезды до сих пор вдалбливают малолеткам ?? Никто даже мозг включить не может, только фронтовики, побывавшие под танковым огнем улыбаются этой брехне 41 года ! 59 танков 3 часа не могут попасть в пятак 100 метров ??? Ладно 18 танков он уничтожил на мосту, на который заехало 5- 6 танков ! Но как и чем он уничтожил роту солдат ?
2016-11-23 06:14:12
это герой. А не те герои мо которые понавешали себе героев не понятно за что. Начальник тыла герой. Статус героя опустили ниже некуда
Владимир 2016-09-15 05:26:29
Герой!!!
Лекс 2016-04-11 03:23:20
Для Малика и nh, товарищ Сталин особо отметил роль русского народа в той войне. А он небыл русским националистом, хотябы потому, что был грузином.
И чё вам не нравится?!
Лекс 2016-04-11 03:13:12
Ну почему, когда герой русский, то сразу начинается националистический гон? Сталин, грузин, и его уважают русские, несмотря на его национальность, но стоит предъявить русского героя, то они сразу начинают орать о советском народе. Чё в советском народе русских небыло?!
Лекс 2016-04-11 03:06:17
Вечная память Герою!!!
Всем сомневающимся - пошли нафиг, есть доклад немца лейтенанта, там всё описано, он сам охреневал, что эту пушку долго не могли обнаружить.
nh 2016-03-31 14:08:06
Малик 2011-08-10 16:06:41
почему русского солдата? должно быть советского солдата!!! много национальности воевали и казахи!!!
-----------------
120 национальностей было в СССР...а победу присвоили себе нонешние русские-фашисты,комментов Коих здесь при достаточно!зомбо-быдлу не нужны факты...им подай красивую,приятную враку,...и зомбо-ящик этим успешно пользуется...(((((
Адольф 2016-01-11 18:06:49
Миф выдуманный совками, не ведитесь ребят, это нереально, сделали из немцев каких то идиотов, а они были сильнейшей армией мира.
Камиль 2015-05-14 23:32:43
Благодаря мужеству таких парней и мужчин мы живем сейчас в свободной России а европейцы в свободной Европе .Низкий поклон и вечная память героям.
Дон Карлеоне 2015-04-27 15:41:57
Мужественный поступок!
наблюдатель 2015-02-13 15:18:30
я сам понять не могу-какого чёрта вы дерётесь, коли в наше время любая, ЛЮБАЯ инфа верна лишь на 50%. даже искать что-то про того Николая Владимировича смысла нет-1)сколько людей, столько и мнений 2)историю пишут победители (смотря в чём и когда). по моему такой человек существовать вполне мог, да и фиг знает, каковы были его настрой и статус организма на тот момент. всякое могло быть. но насчёт подробностей даже не буду пытаться что-то выискать, один ведь фиг-везде начиркать могут.
алексей 2015-01-30 10:13:49
Было. И это 10 % от того, что мы знаем сейчас.
Если бы какие-нибудь американцы написали подобное... Читали бы и восторгались заочно.
Россия...
Григорий 2015-01-03 19:54:36
Да, ни мне ни кому бы то ни было другому (включая Алексея или Игоря), не воевавшему с сержантом ли или солдатом Сиротининым Н.В. плечом к плечу нельзя судить о нем. О человеке. О герое. Как бы то ни было - нельзя. И в Великую Отечественную войну был случай, когда батальонный писарь за полгода начальником штаба стал. Но. Есть ряд фактов, которые действительно говорят о том, что данного подвига просто не было. Может воевал такой человек. Героем он был или не очень, не мне судить, но либо он там не находился, либо не совершал. Равно как и его полк. Все радикальнонастроенные почитатели, могут в этом убедиться просто поворошив документы. Состав всех воинских соединений (таких как стрелковые дивизии и полки, по крайней мере) давно не представляе государственной тайны. И нет, я не провокатор и не ненавижу свою страну и народ. У меня оба деда воевали и у обоих шинели от металла ломятся, а один еще и не последним партийником был. Но у каждого есть право либо верить, либо сомневаться. И всем, считающим, что человек, не доверяющий, а нашедший время проверить ряд публичных фактов и воспоминаний, является мудаком и человеком второго сорта удачи. Вы - идеальное сырье для политтехнологов.
читатель 2014-12-15 14:06:26
Поражает поведение модератора гостевой книги: какая-то дрянь под ником "Игорь" публично поливает грязью память наших Героев, и эта грязь так и не удалена! Модератор, где твоя совесть?! Чем ты лучше дряни-Игоря?!
Игорь НИколаевич 2013-01-22 20:05:14
НЕ уважаемый троль под разными именами, ты когда уже наконец-то заткнёшся?! И вообще: лучше молчать и слыть идиотом, чем говорить и развеять все сомнения! А подвигом наших солдат я восхищаюсь.
Игорь 2013-01-22 10:36:57
Здесь этот советский фэйк с "Сиротининым" разбирается >>
http://hranitel-slov.livejournal.com/43447.html?thread=102583

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=147&t=478307&sid=ae0db44231871838edb9418d8fddbc4c

http://forum.guns.ru/forummessage/42/989313-2.html
Игорь 2013-01-22 10:17:10
Какие "очевидцы" , откуда ? Нет очевидцев.Немцы ничего об этом не знают, наши тоже . Как можно очернить историю которой не было ?
X