"Небо зовет" и "Битва за пределами Солнца" - мы были первыми не только в космосе

Космической фантастики у нас вплоть до пятидесятых годов можно сказать, что и не было. Была психоделическая экранизация "Аэлиты" А. Толстого (1924) и был "Космический рейс" (1936) - великолепно сделанный блокбастер о полете советских людей на Луну. И больше долгое время ничего не было.
А после того, как наша страна 4 октября 1957 года вывела на орбиту искусственный спутник Земли, космическая фантастика у нас появилась. И советские фильмы сразу стали ... воровать американцы.


Да, вы не ослышались. Именно воровать - перемонтировать, переозвучивать, переименовывать актеров в титрах, добавлять сцены собственного производства. А что еще остается делать, если их технологии создании спецэффектов не позволяли снимать кино такого уровня зрелищности. Первым чести быть сворованным удостоился фильм "Небо зовет". Фильм рассказывал о "марсианской" гонке между Советским Союзом и Америкой. В итоге, в фильме побеждает дружба - американский космический корабль терпит бедствие и ему на помощь приходят советские космонавты.



Американских киношников сюжет, построенный по типу "мир-дружба-жвачка" категорически не устраивал. В итоге от советского фильма остались только космические сцены. Действие фильма было перенесено в мир, переживший ядерную войну, были добавлены сцены сражений марсианских монстров, которых в советском фильме быть не могло по определению.
То, что получилось в итоге получило название "Битва за пределами Солнца" (Battle Beyond the Sun) и в 1962 году вышло в американский прокат. Кстати, вторым режиссером "Битвы" стал молодой и никому еще не известный студент кино-колледжа Фрэнсис Фород Кополла (первым был хорошо известный в ту пору Рожер Корман). Кстати, графические решения из этого советской "космической" части фильма использовал впоследствии не кто иной, как Стенли Кубрик в своей знаменитой "Космической Одиссее 2001". Так что, мы были первыми не только в космосе, но и в космическом кино.



Ну а про то, как американцы переиначили фильм Павла Клушанцева "Планета Бурь", вы можете почитать здесь.

Битва монстров - американская отсебятина в советском фильме


Вступительная часть "Битвы за Пределами Солнца"


Фильм "Небо зовет"


Просмотров: 19883



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
SERG 2012-12-08 14:55:24
В титрах указано: Мосфильм продакшн
X