Дневник блокадника. Февраль 1943 г.



15.02.43
Ну вот после полуторомесячного перерыва вновь пишу в своем дневнике. 31го вечером пришел наряд в больницу и я в 7 ч. лег на койку госпиталя №81, что на Гороховой, где и пролежал до 12го февраля. Лежал бы еще дольше, но нас больных поголовно всех выписали ввиду занятия госпиталя ранеными красноармейцами. Лежать было сравнительно ничего, шамовка более ни менее приличная, беда что холодно, к чему я не особенно привык. Между прочим в госпитале я получал 10 дней усиленное питание. 12го позавтракав и пообедав, в 4 ч. пришел домой. В 5 ч. прибыл со службы отец, у него было немного капусты, сварили, поели и спать. 13го утром на рационе разделили его завтрак напополам и я поехал на завод. До 10 ч. все оформил, за карточками велели приехать к 5 ч.в. Дома согрел чайку, погрелся и в 3 ч. на завод. В 6 ч. получил карточки и домой, выкупив по пути 1 кг. хлеба. Дома у отца к моему приезду был наварен мировой борщ из капусты и красной свеклы, которую он получил в тресте. Борщ да по 1/2 кг. хлеба прилично нас подзакрепили. 14го утром пошел с отцом на рацион, в булочной выкупили по 1/2 кг. хлеба. Я рядом со столовой на Гоголя прикрепился к дежурному магазину, где сразу получил 110 гр. сыру, зашли в столовую, отцу на завтрак дали сыру и каши. Все мы поднавернули и пошли домой. В 12 ч. вновь обедать в столовку, но получилась ерунда. В столовой испортилась печь и обеды до 4 ч. не дают, на мою карточку в других столовых без прикрепления тоже ничего не получишь. Пришли домой, наварили борща из вчерашних остатков и в 2 ч. подзаложили. В 3 ч. ко мне пришел Толька Козлов с которым мы вместе лежали в больнице, пока калякали, отец пошел в столовую, занимать пораньше очередь и прикрепить заодно мою карточку. К 4м часам пошел и я, народу в столовке до черта, отец стоит в очереди, мою карточку он прикрепил. Моя очередь подошла скорее и я получил обед раньше отца. Взял порцию овощного пшеничного супа, порцию каши пшенной и порцию кровяной колбасы, больше ничего не дали, хотя талончиков у меня сейчас хватает. Пришел домой, через час прибыл и отец. Посидели, поговорили, был как раз Бельсон, который к нам часто заходит.
Коротко о различных новостях: 18го января радостную весть принесло радио, наши части прорвали блокаду Ленинграда. Конечно о прибавке говорить пока глупо, но факт то, что положение улучшается налицо. Во 2х наша армия на юге ведет колоссальное наступление, забираются огромные трофеи, сотни тысяч пленных. Что ни день забираются крупные города. В последнее время взяты: Курск, Белгород, Новочеркасск, Краснодар, Ворошиловград, Ростов н/Д. Наступление продолжается.


16.02.43
Утром вдвоем с отцом отправились на рацион. Выкупили на Демидовом в булочной по ½ кг хлеба. Хлеб был чудный, сухой, пропеченный, давно такого не пробовал. В магазине, рядом со столовой, я по своей карточке выкупил 200 гр. сельдей и 200 гр. «Мозаики» и уж после этого пошли с отцом в столовку. Ему на завтрак дали рисовой каши, сыру и кофе. Поели по ½ хлеба с селедкой и кашей, попили кофейку с сыром и съели по паре конфет. Завтрак получился наславу. После отец пошел в трест, а я к булочной загонять конфеты, а то денег нема. Погода вьюжная, свежая, народу у булочной мало, все–ж продал 8 конфет за 130 р. На обед как всегда пошел к 12 ч. Потратил лишь 3 талончика, взяв 3 супа, но супа мировые. Вечерком отец принес немного хлеба, которые он получил на дополнительные талончики, так и прожили день. Я теперь по утрам выкупаю весь хлеб и сразу ем более ни менее, чувствую что подзаложил, в 1м часу обедаю, а там до утра отдыхаю, так же делает отец и Нюра, между прочим она живет у нас на правах хозяйки, подстирывает нам белье и прочее. Между прочим вчера ходил к Медведевой в амбулаторию, меня назначили на комиссию, где мне дали 10 дней амбулаторного лечения и обещали послать на усиленное питание.


17.02.43
Вновь по радио приятная новость – взят Харьков, наши жмут.

18.02.43
Как обычно утром с,ел ½ кг хлеба, днем пообедал в столовке, а вечером – кипяток. Сегодня по радио сообщили, что ко дню Красной Армии дадут водку.


19.02.43
У отца в столовой получили на мою карточку 300 гр. «Мозаики», которая у нас пошла удачно в дело. Утром как всегда съел весь хлеб, а в 12 ч. поехал на Кузнечный, достал за 60 р. 2е банки хряпы, приехал домой, пошли в столовую с батей. Съел щи, тушенки, и 2 гороховых каши и получили конфеты. Пришли домой, я натаскал воды, напилил дров, Нюра ушла в ночь на работу, а мы поставили чай и хряпу. Я пошел к булочной комбинировать с конфетами. Бродил 2 часа и на 9 конфет выменял: 1/2 молока соевого, селедку, 250 гр. хлеба и 60 р. взял деньгами. Пришел домой, поели селедки с хлебом, щей похлебали и все запили чайком с молоком и конфетами. Ужин получился наславу.


20.02.43
Обычно утром с,ев весь хлеб стал ждать обеда, но в обед получил только тарелку щей, ближние талончики кончились. Отец из своего обеда кое–что мне уделил. Я сразу же после обеда поехал на Кузнечный, купил на ужин хряпы и мы наварили щей, погода сегодня сырая, снег, все тает.


21.02.43
Как встал в 6 ч. пошел в магазин получать яичный порошок и сухофрукты, которые на сегодня об,явили. В магазине народу до черта – дают водку, не хватило терпения ждать очереди, пошел домой, выкупив ½ кг. хлеба. Отец заснул я еле достучался, подогрел чаю и с,ел хлеб. В двенадцатом пошли с батькой в столовку и магазин. Народу еще порядком. В магазине получили ½ водки, другое пол литра решили загонять иль менять, я выкупил 160 гр. меланжу и 250 гр. изюма. Пришли в столовую – новая волынка, отец с сегодняшнего дня на котловом питании, а общих обедов нет. Отец с трудом через директора добился, чтоб мне отпустили: супу, тушенку, шпику, что я и получил. Знакома официантка дала ещё тарелку супа и сравнительно ничего пообедал с малой затратой талончиков. Пришли домой, поставили чай, скипятили, попили с изюмом, потом покрошили на сковородку шпику, который принесли со столовой, растопили его, развели меланж в воде, и сварганили замечательную яичницу, к тому же съели на двоих 250 гр. хлеба, который мы взяли в столовке на 23е число. Выпили 1/2 литра закусили яичницей, получилось очень нормально. Отец выпил побольше ему стукнуло, легли отдохнуть. Подремали, встали, опять охото пожевать, поджарили остаток меланжа и вновь легли. Я лежал и слушал радио и вдруг радостная весть: во первых на завтра об,явили выдачу кровяной колбасы, так что я получу 700 гр., и об,явили с 22го прибавку хлеба, всем по 100 гр. С завтрашнего дня получаем по 600 гр.


22.02.43
Сытный день для нас с отцом (я в дневнике только и пишу теперь, что о жратве, да и понятно больше писать не о чем, все мысли только и вертятся на этом и всякий, кто периживал когда–нибудь голод поймет меня и мое состояние). Я утром пошел в кооператив выкупать мясо, а отец остался дома ждать Нюру, когда она придет с работы – ночной смены. Встал в очередь, к пол восьмому получил 700 гр. кровяной колбасы, подошел отец, выкупили 900 гр. хлеба (300 были забраны вперед еще вчера) и пошли в столовую. На завтрак отцу дали каши, омлет и кофею, которого знакомые официантки нам подали порядком, разделив завтрак, хлеб и колбасу пополам крепко позавтракали, даже оставили по куску хлеба и колбасы на ужин., но увы, видимо не судьба, чтоб у нас с отцом что либо оставалось с,естное, пока шли со столовой домой не утерпели и доели запас. Пришли домой, попилили дров, покопались, глядишь пора и обедать. Вновь идем в столовую, отец заходит в трест за талончиками на тушеные овощи, я двигаюсь занимать очередь. Прихожу в столовку, толпа народу – дают по литру молока, встал – получил, пришел отец – выпили. Ему подали обед, он уделил мне немного тушенки и соевой запеканки, после чего я встал за талончиками на свою жранину. Взял 3 супа пшеничного с овощами и шпиком, 2 пшеничных каши весом каждая по 320 гр. и пару рыбных котлет. 1 суп отдал отцу, дал ему так–же пол котлеты и малость каши, навернули все и пошли домой. Я пришел посидел и отправился к врачу, продлила б/л до 25го. Пришел домой, Нюра заварила какао, подоспел Бельсон – сунул по кусочку булки и шоколадины, так и закончился этот день.


23.02.43
День Красной Армии. Погода замечательная, солнечная. Отец ушел на свой рацион (вернее на котловое – их там прилично кормят) между прочим он тоже сейчас бюллетенит. Я пошел в булочную, выкупил 600 гр. хлеба себе и 300 гр. Нюры, пришел домой у нее заварено какао полный чайник, подсушили сухариков и навернули весь хлеб. Делать нечего, чтобы убить время стал прибераться, мыть всю посуду в шкапу. В 1м часу отец пошел обедать, Нюра на рацион, я остался дома ибо в столовой обеды общие теперь с 3х ч. посидел почитал, лег полежать, да и заснул, проснулся когда пришли отец с Нюрой со столовой. Я оделся и пошел обедать. Встал в очередь, взял 1 щи без выреза и 3 лапши. Когда сел за столик, народ подрассосался, через отца меня все официантки в столовой знают, вот и сегодня подали по блату лишнюю тарелку щей. Поднавернул пару щей и 3 лапши, вроде и нечего. Пошел домой. Дома у Нюры опять заварен чайник какао. Попили втроем, хоть и без хлеба иль сладости, но все приятнее пустого кипятка. Немец в честь праздника устроил пакость с 4х до 9ти бил из дальнобойных, а после были два раза тревоги, но что нам они.


24.02.43
С утра отец в столовую, Нюра на работу, я в булочную, выкупив 600 гр. хлеба пришел домой, затопил буржуйку и подсушив сухариков пол часа наслаждался чаепитием. Самые приятные минуты дня когда выкупив пайку хлеба, неспеша смакуя каждый кусок уплетаешь его и как только покончишь с этим делом, сразу падает настроение, зная что сутки вперед не увидишь хлеба, плохо еще ничего пообедаешь, а то совсем гроб, на ужин обычно шишь с маслом. Вот и сегодня разбомбив весь хлеб, сразу стало скучно, чтоб убить время стал возиться с хламом, прибираться лишь бы время шло скорее. Да к тому же сегодня, что то нездоровится, болит голова, горло и насморк. Отец пришел с завтрака, вернулась с работы Нюра, которую заставили выйти в ночь. У нее было еще какао. Понятно затопили печь и скипятив чайник вылакали его. Отец пошел на обед, Нюра уехала продавать водку, потом батька вернулся и пошел к доктору, а я обедать. Обед был скромный. 1 суп, гороховая каша и пара рыбных котлет, со столовой зашел по пути в магазин, смотрю дают водку поллитрами (½ мы с отцом выкупили и выпили, вино было разливное, а другое поллитра решили загнать иль выменять). Я скорее домой, смотрю у моих хозяев вновь заварено какао. Опять выдули чайник, отец занял денег и попер за водкой, Нюра ушла на работу в ночь, а я пошел пилить дрова, напилил, сижу читаю, приходит Бельсон, принес малость отцу с усиленного хряпы (батька его снабжает дровами, которые он по ночам добывает в маленьком домике на канаве. Мы между прочим свои основные дрова, что лежат у нас на кухне почти не тронули). Посидел, подождал отца – ушел. Я его не задерживал. В 7 ч. приходит отец. Он выкупил ½ литра, удачно загнал его за 750 р., купил бутылку солодового молока за 30 р. и 600 гр. гр. хлеба за 120 р. (хлеб сейчас упал в цене до 15–20 р. за 100 гр., а до этого стоил 30–35 р. В прошлом же году доходил до 50 р., да еще наищишься его, а сейчас у булочной сколько хочешь, давай только денег). Скипятили чайку, попили с молочком и хлебцем, ужин состоялся. Только напились, пришла Нюра с работы, ее опять отослали домой чтоб она вышла в утро. Мне нездоровилось, я лег спать, а она с батей из остатков какао сварганили чайник. Конечно я встал и опрокинул 4 чашки после чего завалился до утра. Отец же не спит совершенно, всю ночь бродит, топит печь, курит, ходит на промысел за дровами.


25.02.43
Дома один с утра неспеша встал, прибрался, сходил за хлебом, поставил чайник, подсушил сухариков и напился спокойно и неторопливо, после чего почитав отправился в амбулаторию, где Медведева, приняв меня без очереди, отсрочила больничный до 27го.


26.02.43
Пораньше встав утром, пошел в магазин на Гоголя, где я прикреплен за посным маслом. К восьмому часу получил 180 гр. масла и 100 гр. кофэ. Выкупил 600 гр. хлеба, я и отец, который также подошел, отправились в столовую, где с,ели его завтрак и мое масло. Придя домой я отправился на завод за карточкой. Приезжаю в цех, карточки не дают, получив лишь облигации и зайдя в библиотеку поехал домой. Малость отдохнув отправился в столовую. Взял 2 каши и суп, по правде сказать идя в столовую я не особенно был голоден (вообще надо признаться, что за последнее время я стал не таким голодающим, как это было ранее, надо признаться, что питание стало получше да плюс прибавка) все–таки утром с,ел порядком, а главное, жиры, но таковая уж у нас натура, что пришло время значит иди. Так вот и сегодня. Подавала мне знакомая по отцу официантка и сунула мне лишний суп. Свой суп я съел, а второй уж не лезет, выловил гущу, а жидкость оставил, она принесла мне 2 каши и смотрю еще тащит по тарелке соевого молока и сметаны. Я попробовал того и другого, уж на кашу смотреть не хочу, желудок полный, взял молоко, сметану и кашу в одну кастрюлю и понес домой, пока нес вновь проголодался (что ж поделаешь, таковы уж наши желудки) и дома с отцом доели все. А вечером отец придя с треста с парт. Собрания принес хлеба, которого купил у булочной, попили с кофеем и спать.


27.02.43
Съев 600 гр. утром с кофеем, лег полежать, ибо мне сильно не здоровиться – температура, насморк и болит голова, а тут как на зло надо и к врачу и ехать на проклятый завод за карточками. Пришел отец из столовой и пошел в поликлинику, я отправился туда–же часом попозже, нас обоих послали на комиссию, где обеим продлили по 8 дней, причем меня направили на просвечивание легких. Прямо с клиники я сев на трамвай поехал на завод, в цех попал как раз к обеду, узнал, что карточки дают я поспешил их получить, но известно, раз я давно болею меня послали к начальнику цеха, который стал ломаться и говорить, что я по закону должен получить иждивенческую карточку и т.п., но все же написал записку, чтоб карточки мне выдали.
Вернувшись назад я получил карточки и, между прочим, хлеба я буду получать с 1го не 600, а 700 гр. Как оборонник. Приехал домой, пришел отец, принес грамм 200 хлеба, которые прикупил, я пошел в столовую, народу было не много, как раз была тревога. Взял тарелку щей и 2 лапши, та–же знакомая официантка дала лишнюю тарелку щей. Пришел домой, отец ушел за карточками в трест, я наносил воды, нарубил дров, и затопив буржуйку, поставил греть кофей, который был готов к приходу отца. Как и днем он прикупил 400 гр. хлеба у булочной нам на ужин. Мы до черта тратим денег на прикупку, продаем вещи ничего не жалеем. Нюра пришла с работы поздно и когда я лег спать, она потихоньку сунула мне ржаную булочку и сладкий довоенный пряник, которые она получила на работе и несмотря на соблазн принесла мне.


28.02.43
На улице очень тепло – тает, температура +4. Как всегда встал рано, в 6 ч., чтоб итти вместе с отцом в столовку. Дело в том, что он с 1го числа переходит на котловое питание, все карточки вплоть до хлебных сдаются, хлеб же у него известное дело забран на день вперед. Пришлось мне своим хлебом с ним делиться. Выкупив 700 гр. (с сегодняшнего дня вместе с добавочкой и оборонной это моя дневная норма) пошли в столовку завтракать. На завтрак дали щей со сметаной и картошкой, рисовую кашу на молоке и с изюмом и омлет. Разделив завтрак и мой хлеб мы пошамали. На обед у меня было лишь 3 талончика. Взял 1 суп и 1 кашу и на этом закончил февраль месяц.


Просмотров: 11937



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X