Дневник блокадника. Октябрь - ноябрь 1942 г.



18.10.42
Очень редко пишу. Нет свободного время. Ухожу на работу темно, прихожу тоже в потемках – понятно, на дворе осень. Живем с отцом по старому. Он и я чувствуем себя ничего. На улице стало холодно, скоро нагрянет зима, но дровишки у нас есть, авось как–нибудь протянем. Ждем праздника. На работе работаем в новом цеху, где условия значительно лучше прежних. Есть еще о чем много написать, но как–то неохото, сегодня я выходной, отец спит, а я сижу и варю щи из белой капусты, которую выменял на конфеты.


01.11.42
Сегодня воскресенье, есть немного свободного время для записи. Коротко обо всем. Я попрежнему работаю, отец тоже. Чувствуем себя ничего. Тот месяц в смысле жранины прошел ничего, я несколько дней наедался до отвалу, но последние 5 дней сидел без крупы, вообще крепко залезаю вперед. Отец 2 раза доставал свежей картошки кило по 3. А последние дни он же приносил много кефиру и молока. Табак у нас не выводится, хотя он сейчас очень дорог. Завод дал мне 100 гр. табаку и 2 р. кофэ по 200 гр. Отец получил 2 к.м. дров. На зиму хватит, все они сложены на кухне. Об,явили праздничную выдачу, дополнительно дадут по ½ водки, ¼ красного, 100 кофэ, 200 сельдей, 300 сухофруктов, для такого праздничка маловато. Погода стоит дрянная, свежо, но еще терпимо, правдв мы с батькой уже сейчас топим буржуйку иногда целую ночь, дровишки есть, даже излишек. Можно было бы написать много подробнее и интереснее, но нет время, да и писать неохото. Изредка буду царапать как поживаем и ладно.


03.11.42
Наконец получил возможность отдохнуть несколько дней. Вчера на работе чувствовал себя неважно, после обеда пошел в амбулаторию, температура 380. Доктор дал больничный до 5го. Хорошо бы погулять до праздника, отдохнуть немного, да к тому–же получить все выдачи в магазине без всякой спешки. Домой приехал в 4 ч. отец еще на работе, чтоб не есть выкупленный у завода хлеб (очень хороший – сухой, у нас за мостом сырой и разваливается) и дождаться отца с работы, откуда он принесет у ужину молоко иль кофэ я переоделся и поехал в «Молодежный» на «Как закалялась сталь». С кино вышел, на улице кромешная тьма, хлещет дождь, трамвая нет, потопал пешком. Отец уж был дома, принес кофею полный чайник. Согрели и попили с хлебом, мы теперь 250 гр. всегда оставляем на ужин. Последнее время батька очень часто приносил молока и кефиру со столовой и работы, да хлеб 250 гр. который оставляли к ужину плюс к этому, так что ужин выходил прекрасный. Сегодня отец как всегда ушел на работу в 7 ч., я полежал хотел еще заснуть, но где–там. Встал, напилил дров, пошел в магазин выкупил 300 гр. изюму и 100 гр. кофею. В булочной взял 250 гр. хлеба. Пришел домой, согрел кофей и надулся им с изюмом и хлебом, половину изюма оставил батьке. Было уже 11 ч. когда я напился, обедать решил ехать на завод, но во дворе встретил отца, который тащил домой кофей и дровишки. Вернулся с ним домой, доели изюм. Я решил не ехать на завод обедать, пошел с отцом в его столовую ибо и погода была дрянная дождливая. В столовке взял 2 супа с бабами и рисом и 2 каши горох со пшеном. Наелся так что стало худо. Еле дополз до дома, к тому же схватил по дороге живот. Но через 1 ч. все утряслось и пожалуй был бы не прочь подзакусить еще. К ужину отец достал 1 л. молока, навернули с хлебом, запили кофеем и славно поужинали. Согрел воды на буржуйке и более не менее помылся к празднику, а то в баню никак не собраться.


04.11.42
Рано встал пошел в магазин за конфетами. Получил 200 гр. «Ленинградца» и 100 «Крокета». Конфеты оказались зверски вкусные. Попил кофею с хлебом, лег снова в постель и доел сладости, половину оставил отцу. Тот вскоре пришел домой, занес дровишек и кофею. Он ушел я пошел в парикмахерскую постригся и побрился, заглянул в поликлинику, взял на 2 ч. номерок к врачу, на завод ехать далеко и неохото, да и погода скверная холодная, ветреная, уж порхают первые снежинки. Пришел домой, захватил кастрюли и пошел к отцу в столовку, но там каши не оказалось, пришлось идти в другую столовку на Герцена, где не утерпел и взял 4 пшенные каши, принес домой затопил буржуйку, подогрел ее, поел, запил кофейком и пошел к врачу. Там заставили смерить температуру, оказалось 36,2 взгрустнулось, думал что завтра выпишут на работу, но доктор оказалась хорошая, 6го велела явиться в свою заводскую поликлинику. Значит раньше 8го на работу не выпишут. Пришел домой, натаскал воды, наломал дров, затопил буржуйку и поставил греть кофей к приходу отца. Отец опять принес 2 л. Кефиру и немного студня. Я побежал в булочную выкупил свой хлеб (отец берет в своей столовой, у него 250 гр. идут вперед на 2 дня) по пути купил 5 скруток по 6 р., ибо курево кончилось, а табак сейчас на вес золота. Поужинали и легли спать. Между прочим на праздник дадут свет 6го и 7 числа, попользуемся коль проводка в нашем доме в исправности. Какие еще новости? Во первых в нашем доме еще один покойник, умер наш сосед Петухов, народу, особенно мужиков, можно сосчитать по пальцам. Во вторых узнали, что тетя наша Котова тоже умерла. К празднику немец начинает пакостить, вновь появились тревоги и днем и ночью, но что они нам теперь, ерунда. На фронтах дела кляузные, на юге немец жмет, бои идут у Сталинграда, Нальчика и Туапсе. За Сталинград дерутся отчаянно, 3 месяца идут бои за каждую улицу, каждый дом. Война разгорается и конца краю не видно, об том, что она кончится в 1942 г. смешно и мечтать. Вновь перед нами встает голодная, военная зима. Но нам с отцом в этом году не так страшно, дров хватит с излишком, есть запас керосину литра 4, у обоих рабочие карточки, что сорвал то на двоих, а не на целую ораву как было в прошлом году. И к тому же чувствуем себя замечательно, лучше. Жалеть мы для себя ничего не жалеем и сейчас, а уж что судьба скажет будет видно. Единственно скверно, что работаю я далеко, устроится бы поближе и было б все в порядке.


6.11.42
Ну и денек выдался вчера! Но все по порядку. Утром 5го пошел в магазин за мясом и маслом. За мясом и водкой была большая очередь, за маслом же народу немного, выкупил 200 гр. и хлеб и пошел домой. На улице зверски холодно, скепятил кофейку и попил с хлебом и маслом, грамм 30 масла оставил на вечер, снова сходил в магазин, но народу было много и я вновь вернулся и, немного почитав, пошел к отцу в столовую. Отцу повезло, он в тресте получил 200 гр. табаку, куревом пока обеспечены. Получил он так же 200 гр. селедок. В столовой пообедали, там же стали давать конфеты. Отец на свою рационную взял 300 гр. «Походных». Пришел домой, пошел в магазин выкупил 200 гр. селедок, ½ л. белого и ¼ л. красного и 400 гр. мяса (за все заплатил 100 р., вино очень дорого). Вечером пришел отец и принес 1 л. кефиру плюс еще у нас на двоих было 500 гр. хлеба. Поставили мясо на буржуйку вариться и сели встречать заочно праздник. Я ляпнул сразу 200 гр. и чертовски окосел, стал есть селедки, хлеб с остатками масла, кефир, я дальше помню все как сквозь сон, пришла тетя Женя, принесла капусты, моркови, брюквы, наварила нам щей, ели конфеты, я селедку доесть не мог, на щи глядеть не мог, мне стало худо и я лег, а отец с тетей Женей допили вино. Сегодня утром пошел с отцом в столовую, попил чаю с хлебом (хлеб у меня нынче забран 250 гр., на 2 дня вперед) прихожу домой, горит электричество, прибрался, поехал на завод к врачу, против ожидания мне больничный продлили до 9го, зашел в буфет с,ел 2 супа и поехал домой, сразу же пошел к отцу в трест, у него приключилась авария, он получал кофей и вино, народу было много и когда он брал конфеты (на 2ую декаду) их рассыпали и штук 7 расстоптали. С хлебом получилась волынка, в его столовой хлебом не торговали вечером, а на 8е больше нигде не дали. Вечером отец пришел, принес свою долю водки и получил сверху плавленого в тресте. Выпили (я пил только красное), тетя Женя принесла нам щей, тушенки и капусты, закусили, налили ей стопочку, отец здорово обалдел, заснул на столе, а я не мог спать всю ночь, болели зубы.

7.11.42
Праздник! Годовщина революции, у нас же с батей праздника нет, вино выпито, продукты съедены. Пошел утром с ним на рацион, он помимо своего завтрака взял с разрешения директора на свою карточку 2ой завтрак мне. Кашки, сок и 50 гр. русского масла, плюс хлеб и чай с молоком. Подзакусили ничего, согрелись, на улице адский холод, больше –10 гр. Стали ждать когда будут выдавать отцу сухофрукты, которые он еще не получил. Дождались, получили еще 300 гр. «Походных» которые отец взял на 3 декаду, 2 конфеты продали за 40 р., а то денег мало. Пришли домой, поели фрукты, конфеток по паре оставили на вечер. Глядишь пора и обедать. Выкупили по 250 гр. хлеба, я взял 2 супа (крупы до конца декады осталось мало) и 2 щей, подзакусили и пошли домой, по пути хотели достать еще 300 гр. конфет на мою карточку, но нигде не нашли. Дома напилили дров, затопили буржуйку, поставили греть чай с молоком, который принесли из столовой, я сходил в булочную и взял на 9е по 250 гр. хлеба. Попили чаю с хлебом и конфеткой, а попозже согрели оставшиеся щи и легли спать, закончив на этом праздник.


Просмотров: 11541



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X