История российской парфюмерной компании "А. Ралле и Ко"

В прейскуранте известной парижской фирмы «Е. Пино» значилось 80 наименований духов, а отечественная «А. Ралле и Ко» производила 675 наименований парфюмерных товаров. Компания имела 60 высших наград на выставках. Многие современные парфюмерные фирмы могут только позавидовать подобному успеху. О российской парфюмерной компании «А. Ралле и Ко» и пойдёт речь в этой заметке.

В начале лета 1843 года в Москве на Вятской улице французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле была построена парфюмерная фабрика Ралле. До этого времени в России существовали так называемые помадные заведения и небольшие парфюмерные лаборатории, которые в основном производили спиртовые эссенции, косметические мази и кремы. В строгом смысле они не могли быть отнесены к парфюмерным изделиям, поэтому именно с 1843 года можно вести отсчёт существования российской парфюмерной промышленности.

Тогда на производстве трудилось всего сорок рабочих. А мощность определялась одной-единственной паровой машиной. Сфера интересов нового фабриканта — дорогая косметика. Ее номенклатура включала духи, одеколоны, туалетное мыло, помады, пудру. Разработкой рецептуры занимались приглашенные из-за границы парфюмеры. Сырье доставлялось оттуда же, из Франции и Италии.

Ралле и Ко. Духи
Духи, одеколон «Новая Сирень» «А.Ралле и Ко» натуральный стойкий запах белой сирени

Ралле и Ко. Духи
Рекламный лист товарищества высшей парфюмерии «А.Ралле и Ко».
Парфюмерия «Царский Верескъ» Одеколон — 1 рубль за флакон. Духи в футляре — 3 рубля.


Маленькое производство разрослось к 1855 году до 22 строений в Теплом переулке, «Товарищества стеариновых свеч», мыловаренной фабрики и парфюмерного цеха. Продукция Ралле (духи, помада, пудра, мыло) быстро обрела популярность.

Магазин А. Ралле
Магазин А. Ралле

В том же 1855 году компания добилась престижного звания поставщика Двора Его Императорского Величества. Дополнительным слагаемым успеха стало то, что в правление образовавшегося «Торгового дома А. Ралле» вошёл владелец хрустального завода Фридрих Дютфуа, облачавший душистую продукцию в оригинальные флаконы. Отлично организована была и система сбыта: многочисленные агенты распространяли «парфюм» даже среди вельмож Ближнего Востока.

Ралле и Ко. Вид отделочного зала фабрики
Вид отделочного зала фабрики компании

Рекламируя свой товар, Ралле выпускал «Энциклопедию женских рукоделий», в которой подробно рассказывал о качестве и преимуществах своей парфюмерии. Реклама гласила, что в магазинах товарищества Ралле можно приобрести «….более ста запахов цветочного о-де-колона во флаконах по 60 копеек и по 1 рублю.» Любителям ароматов предлагались знаменитые «Нильская лилия», «Букет Наполеона», «Русская фиалка», «Серебристый ландыш», «Источник любви» и еще несколько десятков романтических названий. В последних новостях можно было прочитать, что в продаже появился новый «божественный аромат».

В 1856 году Ралле продал производство своим компаньонам – французам Бодрану и Бюжону – с условием, что фабрика всегда будет носить его имя. Образовался торговый дом, именуемый "Товарищество "А. Ралле и Ко". В 1857 Ралле по причине болезни лёгких уехал во Францию, а в России фабрикой управлял директорат во главе с Эдуардом Бо.
Эдуард Бо - русский француз, сын наполеоновского солдата Жана-Батиста Бо, попавшего в плен и осевшего в России, и ставшего затем артистом труппы Императорского театра в Санкт-Петербурге.

В 1865 году в рамках проходившей в Москве выставки мануфактурных произведений на фабрике побывала экспертная комиссия. Тогда же фабрика была отнесена к первому разряду за обширное производство и отличные свойства товаров: помады, туалетного мыла, духов, туалетного уксуса.

Компания развивалась и потребовалось основать новую фабрику. В 1899 году новое здание фабрики было построено в Бутырках по проекту академик-архитектора Оскара-Жана Францевича Дидио. Предприятие было оборудовано по последнему слову тогдашней техники. Оно имело средства механизации, электричество, лифт, паровые машины, телефон. Основной корпус сохранился и до настоящего времени: в нем сейчас размещены мыловаренное и косметическое производства.
Одновременно на юге России были заложены плантации для выращивания эфиромасличных культур и получения душистых веществ. Столь необходимое и дорогое сырье теперь не привозилось из-за границы, а выращивалось в России. С 80-х годов XIX столетия начинается выпуск модных цветочных одеколонов, которые принесли Товариществу огромные прибыли.

В декабре 1896 года компания была преобразована в «Товарищество высшей парфюмерии А. Ралле и Ко» с основным капиталом 1 млн. рублей. Уже в 1903 году основной капитал составлял 1,5 миллиона рублей и представлял собой 2000 именных паев по 750 рублей, чистая прибыль равнялась 75 тысячам рублей. К 1913 году основной пакет был увеличен до 2000250 рублей, а прибыль уже исчислялась в 180022 рубля.

Благодаря высокому классу продукции, «Ралле и Ко» являлось официальным поставщиком Двора его Императорского Величества Императора Всероссийского, Шаха Персидского и его Высочества князя Черногорского. Товарищество четыре раза награждалось государственным гербом Российской Империи (больше из российских компаний никто столько раз эту награду не получал), высшим наградным знаком за высокое качество продукции - это по тем временам было наибольшим достижением.
На Парижской всемирной выставке в 1878 году изделия компании были признаны «выше всякой награды», а на Парижской выставке в 1900 году была получена высшая премия – «Гран-при».

Ралле и Ко. Духи в честь коронации
Духи в честь коронации

У продукции компании была и особенная упаковка. Так, кусок мыла заворачивался в несколько оберток, между которыми помещалась так называемая программа — рекламный проспектик. А наружная упаковка дополнялась двумя печатями по краям и скреплялась двумя марками. Добротность продукции была сразу очевидна, опять же, подобное оформление препятствовало подделкам.

Рекламный лист товарищества 
<br>высшей парфюмерии А.Ралле и Ко. Меню французского обеда. Реклама парфюмерии «Пастораль»: духов, одеколона и мыла.
Рекламный лист товарищества высшей парфюмерии «А.Ралле и Ко»
Меню французского обеда. Реклама парфюмерии «Пастораль»: духов, одеколона и мыла.


В начале ХХ века товарищество владело тремя магазинами в Москве, оптовыми складами и магазинами в Петербурге и множестве других городов.

Ралле и Ко. Рекламный лист. Адреса магазинов и складов
Рекламный лист товарищества высшей парфюмерии «А.Ралле и Ко». Адреса магазинов и складов

Ралле и Ко. Парфюмерия русских бояр
"Парфюмерия русских бояр Товарищества "А.Ралле и Ко"

Ралле и Ко. Анютины глазки
Анютины глазки

Ралле и Ко. ДухиРалле и Ко. Духи
Флаконы духов «А. Ралле и Ко»

В конце 19 века к работе в компании приступил Эрнест Бо (1881-1961), сын руководителя компании Эдуарда Бо. Вот отрывок из его воспоминаний:

Эрнест Бо (Ernest Beaux)
Я начал свою работу в 1898 году в Москве. Мой старший брат был тогда администратором у Ралле, одного из самых крупных русских парфюмеров. До самой демобилизации я изучал во Франции сначала производство мыла, потом, по возвращении в Россию в 1902 году, занялся чистой парфюмерией. На этом большом предприятии работало 1500 рабочих. Фабричное оборудование и социальная организация были совершенны по тому времени. Дому приходилось приспосабливаться к чрезвычайно обширному рынку (180-миллионная Россия, Китай, Персия, Балканы и т. д.) и считаться со вкусами русских женщин в использовании духов и предметов роскоши. Полные поезда увозили во все стороны света туалетное мыло, рисовую пудру, одеколон и духи. Вероятно, в связи с этим успехом, возобновляя после русской революции дело Ралле в местечке Ля-Боюа на юге Франции, мы установили здесь поворотный круг, соединенный с железной дорогой. С 1902 года наш технический директор Лемерсье стал обучать меня парфюмерному искусству. С радостью воздам я ему дань глубокого почитания за его артистизм и блестящие технические навыки. Все в нем было оригинально, начиная с его манеры жить и одеваться. Это был великий новатор, никогда не соглашавшийся следовать привычным меркам и отчетливо предвидевший все новое, что химия и производство натуральных продуктов внесут в парфюмерию, содействуя ее расцвету".


В 1907 году Эрнест Бо меняет Лемерсье на его посту и становится ведущим парфюмером "Ралле". Вместе с братом он входит в состав правления товарищества. Новый пост дал Бо возможность большой творческой свободы. Русский эмигрант К. Веригин так вспоминал о Эрнесте Бо:

Эрнест Бо, - писал он, - как и его учитель, разыскивал неизвестные еще продукты и употреблял их в самых замечательных и неожиданных комбинациях. Сменив Лемерсье, он стал первым парфюмером у Ралле. Для этого Дома он создал целый ряд духов, основанных на экстракте Tsarsky Veresck; потом, в 1912 году, к празднованию столетия Бородинской битвы он выпустил Bouquet de Napoleon, имевший, по собственным его словам, невероятный успех. Думаю, что причина этого успеха в его большой любви к Наполеону и в преклонении перед той эпохой, которую он особенно хорошо изучил. Таким образом, в создании Bouquet de Napoleon сила любви играла очень большую роль, облегчала работу, обостряла талант. И всю свою жизнь Э. Бо оставался верен Императору. Иногда, чувствуя, что сумел верно передать то, что искал, и будучи в особенно хорошем настроении, он принимал победоносный вид и, смеясь, объявлял, что чувствует себя Наполеоном французской парфюмерии...

Выбирая ароматные химические продукты, Э. Бо всегда избегал тех, которые употребляли другие. Зато он работал с синтетическими продуктами очень большой крепости, порой даже с малоприятными запахами, если только это могло дать ему новую, оригинальную ноту. Он считал, что всякий характерный продукт может быть дополнен, окружен, облагорожен за счет добавки достаточно большого количества ценных натуральных эссенций и тонких синтетических ароматов. Большая заслуга Э. Бо заключается в том, что он первым стал употреблять в своих экстрактах самые дорогие натуральные эссенции, в результате чего все истинные ценители ароматов почувствовали богатство, тонкость и великолепие его произведений.


Удачное развитие дел прервала Первая мировая война, Бо ушел на фронт, где получил за храбрость несколько орденов. После революции Эрнест Бо эмигрирует во Францию, но уже в 1918 году опять оказывается в России - из Франции его уже как французского офицера снова отправили в Россию. И в составе союзной миссии Бо оказался на русском Севере: Архангельске и Мурманске.
Вот что пишет мурманский краевед Алексей Киселев:

Говорят, автор знаменитых духов "Шанель" Эрнест Бо в Первую мировую войну служил в Кольском Заполярье и любил подниматься к озеру, лежащему над Мурманским торговым портом. В своих мемуарах Э. Бо писал: "Меня часто спрашивают, как мне удалось изобрести "Шанель №5"? Отвечаю: я создал эти духи в 1920 году, когда вернулся с войны. Часть моей военной службы прошла на Севере, за полярным кругом. Во время летнего полярного дня озера здесь излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в памяти, и после с большим трудом мне удалось воссоздать его, хотя поначалу альдегиды новой композиции были очень неустойчивы...


Поскольку Архангельск не находится за полярным кругом, значит, речь в мемуарах Бо шла только о Мурманске, а озеро над портом - это именно Семеновское. Но на Севере Эрнест Эдуардыч занимался нетипичными для парфюмера вещами. Он был одним из ведущих сотрудников разведывательного отдела штаба Главного Верховного командования союзных войск в Архангельске. Более того, курировал Мудьюгский концлагерь, созданный интервентами в августе 1918 года в Архангельской губернии.

С 1920 года Эрнест Бо занимается любимым делом – парфюмерией - на заводе Ралле в Грассе. В том же 1920-м году он создал знаменитые духи «Шанель N5». 8 марта 1961 года в приходской церкви Нотр Дам де Грасс де Пасси состоялись похороны Эрнеста Эдуардовича Бо. Его гроб засыпали лепестками роз. Никто из присутствующих уже не помнил, что он был коренным москвичом и прожил в дорогом его сердцу городе больше тридцати лет.

Графин. A. Ralle & Co. Moscau
Графин с пробкой. Стекло. Россия, 1900 г. Высота (вместе с пробкой) 17 см, диаметр основания 7,5 см. На тулове надписи "A. Ralle & Co. Moscau", изображение двуглавого орла.

После Революции 1917 года предприятие было национализировано и в дальнейшем переименовано в «Государственный мыловаренный завод №4». Во времена гражданской войны выпускалось только мыло, остальная продукция была не востребованной. В 1922-е году, когда руководители «номерных» предприятий ходатайствовали о присвоении их заводам собственных имён, «Государственный мыловаренный завод №4» был переименован в «Государственная мыльно-косметическая фабрика «Свобода». А в 1930 году было решено сделать специализацию предприятия более узкой. Тогда все парфюмерное производство с фабрики «Свобода» было передано фабрике «Новая Заря». А «Свобода» сконцентрировалась на производстве мыла – в 1930-е годы количество его сортов было более 30. Так же выпускались зубные порошки, средства для бритья, кремы, гигиенические средства для спортсменов.

В годы войны «Свобода», как и многие другие предприятия, была частично эвакуирована. Производство ориентировалось на нужды фронта. Кроме мыла и дуста производятся глицерин для авиации, взрывчатые вещества, горючие смеси, гильзы, запалы для гранат, пеналы для противогазных карандашей. За самоотверженный труд коллектив фабрики награждается Красным Знаменем Государственного комитета обороны, оно хранится на фабрике и сейчас.


Конечно, «Ралле и Ко» была не единственной парфюмерной компанией дореволюционной России. В начале 20 века крупнейшей парфюмерной фабрикой Европы была фабирка товарищества "Брокар и Ко". Тогда же самым знаменитым косметологом в мире был наш соотечественник Александр Митрофанович Остроумов. Наконец, крупнейшей в мире аптекой была "Старо-Никольская" в Москве, производившая весь спектр парфюмерно-косметических товаров.
Всего сто лет назад 12 парфюмерных компаний России выступала на равных с французами. Духи и одеколоны, изобретенные нашими парфюмерами, были отмечены высшими наградами почти на всех торгово-промышленных выставках того времени.


Источники


1. Зал "Ралле и Ко"
2. «Товарищество Ралле и Ко»
3. Реклама "Ралле и Ко"
4. "Букет императрицы" - он же "Красная Москва"
5. «Свобода» вчера, сегодня, завтра
6. ОАО Фабрика «Свобода». Историческая спавка
7. Товарищество А. Ралле и Ко
8. Дореволюционный аромат. История российской парфюмерии
9. О. Михалкова. С золотой головой на плечах
10. Евгений Жирнов. Первый секрет «Шанель N5»
11. Автор Шанели №5 служил в концлагере?
12. Valery beaty blog


Просмотров: 64977



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 6
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Александр 2018-12-07 23:03:52
"Удачное развитие дел прервала Первая мировая война, Бо ушел на фронт, где получил за храбрость несколько орденов."
А теперь ещё одна цитата о замечательном романтике:
"В годы Первой мировой и Гражданской войны (1914—1919) Э. Бо находится на военной службе. Командовал на Северном фронте отрядом добровольцев, который взял Онегу. По некоторым данным, в конце 1917-начале 1918 был на Украине (Киев, Житомир). В 1919 году был комендантом лагеря военнопленных красноармейцев на Кольском полуострове, близ Мурманска. (Этот период его жизни упоминается в документальном фильме корреспондента BBC Люси Эш "Когда Британия вторглась в Россию", там приводится цитата из книги Павла Рассказова "Записки заключенного": "Агентом контрразведки, как учреждения пыток, застенков и бесчеловечного мучения людей был лейтенант Бо. Бывший крупный московский коммерсант, среднего роста, толстый, с круглой бритой обрюзгшей физиономией, напоминающей бульдога, с широкой инициативой в проявлении зверств, Бо был типичным жандармом и охранником. Под его "отеческим попечением" и находился лагерь военнопленных на острове Мудьюге (Мудьюгский концентрационный лагерь)"
Соберем для Вас по интернет базу данных для Вашего Бизнеса. Узнайте подробнее по email: natalckakru@ 2018-09-05 03:08:59
http://w.w.w Соберем для Вас по интернет базу данных для Вашего Бизнеса. Узнайте подробнее по email: natalckakru@gmail.com
Соберем для Вас по интернет базу данных для Вашего Бизнеса. Узнайте подробнее по email: natalckakru@gmail.com http://w.w.w
Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, кон 2018-04-20 11:39:26
http://w.w.w/ Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, контакты клиентов или поставщиков итд Выполним любые Ваши поручения по сбору информации в интернет Подробнее о наших возможностях по email: dimagurin491@gmail.com
Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, контакты клиентов или поставщиков итд Выполним любые Ваши поручения по сбору информации в интернет Подробнее о наших возможностях по email: dimagurin491@gmail.com http://w.w.w/
Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, кон 2018-04-18 05:41:36
http://w.w.w/ Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, контакты клиентов или поставщиков итд Выполним любые Ваши поручения по сбору информации в интернет Подробнее о наших возможностях по email: dimagurin491@gmail.com
Оказываем услуги по сбору любой информации по интернет. Соберем все: информацию, ссылки, статьи, контакты клиентов или поставщиков итд Выполним любые Ваши поручения по сбору информации в интернет Подробнее о наших возможностях по email: dimagurin491@gmail.com http://w.w.w/
герман 2017-03-06 23:00:23
Вот оказывается, что это за Компания такая "А-Ралле", я у себя в старых бумагах нашел эти листовки дореволюционные с рекламой духов и одеколона, а на обратной стороне были рисунки для вышивки
mike 2011-02-17 21:09:52
Интересует информация о духах "Усадьба" или "Русская усадьба". Производились во Франции в 1920-х годах.
X