Крещение Руси

Проект «Крещение Руси» рассказывает об удивительном периоде в истории, связанном с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси. Из фильма зрители узнают, как складывались взгляды и религиозные убеждения людей того времени, как менялся политический менталитет, как зарождалось то, что сегодня мы называем древнерусской культурой и духовностью, - все то, что впоследствии подарило нам великую Святую Русь с ее тысячелетней историей и непрерывной связью с сегодняшним днем.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Первая серия: «Тьма». В середине IX века союз восточнославянских и финно-угорских племен призывает на княжение одного из предводителей скандинавских морских дружин, конунга викингов Рюрика. Так начинается первая в нашей истории княжеская династия – прямые потомки Рюрика будут править на Руси вплоть до конца XVI века. Двое из воевод Рюрика, известные в летописи как Аскольд и Дир, совершают поход на столицу Византийской империи Константинополь, принимают там крещение и начинают править в Киеве. После смерти Рюрика в Новгороде власть получает конунг Хелги, известный в летописи под именем Вещего Олега. Он захватывает Киев, убивает двух первых русских христианских князей и объединяет земли новгородских и киевских славян. Вещий Олег создает первое Русское государство и правит до совершеннолетия сына Рюрика, князя Игоря.



Вторая серия: «Зарница». Князь Игорь вступает в княжеские права и организовывает новый поход на Константинополь, который заканчивается военной катастрофой. В результате внутриполитических неурядиц князь Игорь гибнет, и на историческую арену выходит его вдова, княгиня Ольга. Она жестоко мстит виновникам гибели своего мужа – мятежным древлянам. После этого Ольга проводит ряд государственных реформ и вновь идет на Константинополь, но на этот раз не с войной, а с миром. Там она неожиданно для своих людей принимает крещение из рук самого константинопольского патриарха. Пытаясь распространить христианство на всю русскую землю, княгиня Ольга встречает резкое противодействие со стороны своего выросшего сына, князя Святослава Игоревича. Великий воин и убежденный язычник, князь Святослав видит будущее своей земли не в силе духа, но в силе меча.



Третья серия: «Денница». Одержав ряд блестящих военных побед над многими противниками, Святослав гибнет, проиграв войну против Византийской империи. После его гибели для русской земли начинается трудное время – в смертельной схватке за власть сошлись родные братья: Олег, Ярополк и Владимир. Победителем выходит Владимир Святославич. Военная удача, мудрость в делах управления, любовь и уважение подданных, - все это на стороне великого князя Владимира. Неслучайно в народных былинах он стал известен под именем Владимира Красное Солнышко. Понимая, что никакое государство не держится без духовных скреп, князь Владимир решает закрепить свои успехи грандиозной языческой религиозной реформой. Но в этом своем начинании он терпит сокрушительное поражение – реформа проваливается. На роль государственной религии язычество явно не годится.



Четвертая серия: «Солнце». Ко второй половине X века религиозная карта Евразии претерпевает значительные изменения. На государственном уровне повсюду распространяется триада монотеистических религий: иудаизм, христианство и ислам. Великий князь Владимир Святославич отчетливо понимает, что и для Руси пришло время принять веру в единого Бога. Весь вопрос – в какого? После долгих сомнений и колебаний Владимир склоняется в пользу христианства восточного образца. Приняв крещение в завоеванном у Византии Херсонесе, князь Владимир полностью перерождается духовно: отныне Русью правит не жестокий и удачливый языческий вождь, но мудрый и твердый православный владыка. Избежав внутриполитических потрясений, Владимир крестит всю русскую землю, чем на века определяет судьбу и величие своей Родины. Отныне судьба великой России и православия будут нераздельны.


Просмотров: 3337



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 3
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Кирилл 2021-07-07 10:05:14
Видео отсутствует - на сайте Первого канала - также нет
Байрамов Руслан Ренатович 2019-09-20 06:17:38
МОИ СТИХИ
Владимир из варягов.
Князь всей Руси святой и православной.
Звезды христовой путь увидел.
И всей Руси увидел путь.
Он всех славян объединил.
Русь землю защищал Владимир Князь.
Единства князь земли славянской.
И не рушимый град племен свободных.
И в честь него народ.
Воздвигнул град Владимир.
Он защищал границы всей Руси.
И всех славян свободных.
И Киевскую Русь любил и уважал.
Он говорил что смелый человек.
Всегда поможет другу.
Вед другу на Руси не просто так.
А в чистом поле рать.
И воинство мужей сплоченных.
А значит всей Руси покой.
****************************************
МОИ СТИХИ
Владимир город и Киевская Русь.
И церковь мать и инок чистый.
Отец святой и отчем Святы.
Да мать святая и сын святой.
И князь Владимир.
Московский храм спасителя Христа.
И матери Христа покров.
Снов отчима святого.
Да византийский путь.
Да православной веры.
Да церкви православной путь.
Народа путь примой.
Всех вер единый Путь
Народов всех сплоченных.
Соседей добрых дружба
Граждан единства путь.
Байрамов Руслан Ренатович 2019-09-20 06:16:48
МОИ СТИХИ
Великий Новгород свободный.
Да киевская Русь была едина.
Была и будет.
Да бела Беларусь святая Русь была едина.
Святой апостол Петр.
Россия мать всех россиян.
Да долг граждан Россию защищать.
Да соблюдать закон свободу слова.
И веру соблюдать.
И близких уважать.
Я проста гражданин.
********************************************
МОИ СТИХИ
Царство
Царь Годунов бояре все Князья.
Народ весть православный.
Вся Русь земля.
Да Отче и владыка Патриарх.
Все иноки монахи. Богословы.
Да пастыри и паства все миряне.
Граждане все да Божий люд.
Ровный Князья все.
Потомки Мономаха.
Царь Иоанн. Четвертый Грозный.

Автор. Байрамов. Руслан. Ренатович.
Понравилось поддержи деньгами. Если не в тягость.
Россия. Мой счет. 4276 4600 1350 8762 VISA.
X