"Березино". Западня для Скорцени

Данный фильм цикла "Обратный отсчет" относит зрителя в период Великой Отечественной войны. На этот раз события разворачиваются в районе озера Песчаное Червенского района Минской области. В конце 1944 года здесь проходила одна из самых масштабных и сверхсекретных оперативных игр советской разведки -- операция "Березино". На территории Беларуси был разбит лагерь из, якобы оставшихся после отступления, немецких солдат и офицеров. В Германию регулярно направлялись шифровальные телеграммы о том, что попавшие в окружение немцы остро нуждаются в продовольствии и боеприпасах. Абвер своих в беде не оставил. Вывести немецких бойцов из окружения Гитлер лично поручил опытному разведчику-диверсанту Отто Скорцени.Он разработал дерзкую операцию по спасению немецких солдат под кодовым названием "Волшебный стрелок". В сентябре 1944 года были заброшены первые группы парашютистов...
...Но вплоть до мая 1945 года представители высшего немецкого командования даже не догадывались, что под видом немецкого отряда в белорусских лесах скрывались советские разведчики, а многочисленные щифрограммы были элементами уникальной радиоигры, разработанной начальником IV Управления НКГБ СССР Павлом Судоплатовым и его заместителем Наумом Эйтингоном.


Фильм 1
Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Фильм 2


Просмотров: 5193



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X