| О сайте | Публикации | Исторические заметки | Видео | Библиотека | Ссылки |
РАЗДЕЛЫ ВИДЕОзагрузка...
ТОП ВИДЕОТОП СТАТЕЙБЛОГНОВОЕ НА САЙТЕТЕМАТИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
|
//Две смерти княжны Таракановой 13.12.2009 //Тэги:
Зимой 1775 года в казематах Петропавловской крепости умерла от чахотки молодая красивая женщина. Она выдавала себя за княжну Августу Тараканову, дочь императрицы Елизаветы Петровны и называла себя наследницей престола. По личному приказу правящей императрицы Екатерины Второй самозванка была схвачена и помещена в Петропавловку, где 4 декабря 1775 года после долгих допросов скончалась и была похоронена во внутреннем дворе крепости.
Официально считается, что в российскую историю вошло две дамы с именем Августа Тараканова. Настоящая дочь Елизаветы Петровны и Самозванка. А княжна Тараканова с картины Флавицкого – это некий культурно-исторический казус, за которым ничего не стоит, кроме фантазии художника. «Искатели» внимательно изучили всю информацию о княжнах Таракановых. И свели ее воедино. Сразу возникло несколько версий. Главное наше открытие состоит в том, что Самозванка и Досифея – это одно и то же лицо. И это настоящая сенсация, которая проливает свет на еще одну загадку непростой российской истории.
Смотрите все серии Все серии передачи "Искатели" Просмотров: 6239 statehistory.ru в ЖЖ:
|
|
КОММЕНТАРИИ (всего 0)
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.