Проект РВИО "Народный архив Первой мировой"



К столетию Первой мировой войны Российское военно-историческое общество открыло интернет-сервис «Великая война. Народный архив Первой мировой» (pomnimvseh.histrf.ru). Каждый желающий может создать на сайте собственную страничку с документами из семейного архива, воспоминаниями, связанными с событиями Первой мировой войны.

Работа проекта в тестовом режиме уже показала его высокую востребованность и популярность среди интернет-пользователей, неравнодушных к истории своей страны. «Моя прабабушка Варвара Ивановна Драчева, дочь потомственного дворянина, в 1916-1918 годах служила сестрой милосердия эвакогоспиталя»… «Дед мой воевал на обеих мировых войнах и в Гражданскую войну. Родился Армосов Николай Васильевич 24 Апреля 1893 года в городе Санкт-Петербурге, в семье безземельного крестьянина села Чижово Бежецкого района, отставного каптенармуса 145-го пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка». Такими словами начинаются свидетельства о предках, участвовавших в Первой мировой войне.

Для участников проекта сайт – возможность рассказать о своих близких, родных людей. Выкладываются документы, дневники, почтовые карточки, открытки, фото оружия, боевых кораблей, фронтовые снимки, портреты и подписи - не только родственников. Интернет-проект «Великая война. Народный архив Первой мировой» - своего рода летопись, место хранения любых, даже косвенных свидетельств о Первой мировой войне, о которой мы пока так мало знаем.

Сайт собирает вокруг себя людей, для которых тема Первой мировой - живая и лично выстраданная. За месяц работы в тестовом режиме в «Народном архиве» появились сотни уникальных фотографий, раритетных документов, дневниковых записей, биографических сведений о реальных участниках боевых действий.


Просмотров: 11994



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Светлана 2015-09-04 08:36:20
Ищу своего деда Семенова Василия Ивановича 1887г.20.01.Полного георгиевского кавалера, имеются фото той поры с друзьями Южаковым и Вохминцевым в форме, был ранен,пришел в 1917г. в Остяко-Вогульск, ныне Ханты-Мансийск, низачто не можем найти где он родился( по слухам Пермская губерния) открыть перепись 1897г. не могк мне 58 лет с компомм не на ты помогите! ву
X