Каталог скобяных товаров Роберта Кенца (конец 19 в.)

«Робертъ Кенцъ» — известный немецкий торговый дом, торговля телеграфом и по каталогам. Известен с конца XIX в., последняя известная дата существования — 1925 г. Торговый знак фирмы: подкова, обращенная концами вниз, промеж которых наковальня, над ней две скрещенные кувалды, ручками вниз.

Контора располагалась по адресу: Москва, левый угол Милютинского переулка и Мясницкой, особняк Обидиной, напротив Кривоколенного переулка. В 1906 году по проекту архитектора Ю. Ф. Дитриха к фасаду особняка было пристроено здание магазина, где и вели торговлю фирмы «Роберт Кенц», «Н. Феттер и Е. Гинкель».

Торговали: сельско-хозяйственными принадлежностями, хозяйственными и скобяными товарами, газовыми горелками, самоварами, керосинками, самоварами-керосинками ( Роберт Кенц владел патентом на изготовление устройств горения в этих самоварах), небольшими станками, весами, от бытовых до стационарных, для взвешивания подвод, гири, меры, предметы для торговых предприятий, аппаратами для мраморирования обрезов книг, валторнами, парикмахерскими машинками, раскладными стульями, чертежами и эскизами мебели. Оптом: графофонами, патефонами, граммофонами (пластинки к ним изготовлялись по его заказам на варшавской фабрике «Сирена Рекорд»). Также велась торговля садовыми, столярными, слесарными и кузнечными инструментами.

Торговый дом не только зарабатывал деньги торговлей хозтоварами и инструментами, но и вносил посильный вклад к культурную сферу. Выходили книги (например с текстами песен и фотографиями в красочных переплётах «Концерты М. Е. Пятницкого с крестьянами», 1914 г, Москва, Мясницкая 5), которые также заказывались в известных типографиях. Просуществовала фирма «Роберт Кенц», как минимум, до 1925 года. Наркомпрос заключал с ней договора о граммофонной записи русских народных песен, об издании сборника песен, об организации концертов.

Из собственного, у Кенца было только производство инструментов, все остальное заказывалось у известных фирм, в том числе и за границей, на всех заказываемых товарах проставлялся торговый знак. Роберт Кенц обещал скидки на граммофоны для учителей и студентов, служащих городских и частных учреждений, ремесленников всех цехов, а также членов обществ потребителей, чиновников и служащих железных дорог.

Торговля осуществлялась по телеграфу. Телеграммой заказывался инструмент, продавец телеграммой подтверждал, деньги переводом почтовым, почтой посылку в ответ.

Любопытны условия поставки: с незнакомых покупателей просит 1/3 предоплаты, остальное наложенным платежом. Цены в каталоге «находятся в тесной связи с часто изменяющейся заграничной валютой и вследствие все усиливающегося вздорожания сырых материалов и рабочих рук за время печатания этого каталога могли уже измениться».

28 мая 1915 года во время антинемецких выступлений в число разгромленных толпой попал и магазин «Роберт Кенц».















































































































































































Просмотров: 18030

Источник: http://humus.livejournal.com/3554944.html



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 2
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Proshakow1978@gmail.com 2018-08-12 23:53:25
У меня такой же каталог торгового дома феттер и глинка только он про оружие охоту и рыбалку.
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на emai 2018-02-01 21:35:04
http://w.w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com http://w.w.w/
X