"Альта" против Рейха

Директиву №21 план "Барбаросса" Гитлер подписал 18 декабря 1940 года. В девяти экземплярах - из них четыре были отправлены высшему командованию вермахта. Остальные фюрер запер в своем сейфе. Но через десять дней известие об этой директиве дошло до советского руководства.
Эту информацию добыла Ильзе Штебе – агент советской военной разведки, работавшая под оперативным псевдонимом "Альта".
Это был звездный час "Альты". Она первой смогла передать в Центр сведения о плане "Барбаросса". Позднее эту информацию подтвердили Зорге и разведчики "Красной капеллы".
Об Ильзе Штебе известно очень мало. В открытой печати есть лишь несколько статей с упоминанием ее деятельности. До сих пор ни одной биографии разведчицы ни в печатном, ни в кинодокументальном варианте не выходило.
В фильме – уникальные недавно раскрытые документальные материалы, а также воспоминания членов антифашистского подполья, знающих историю "Альты", интервью с российскими ветеранами. Делом "Альты" предметно занимаются в Лондоне два известных в мире историка разведки. Встреча с ними может пролить свет на многие неизвестные страницы этой истории.





Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Просмотров: 9057



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X