Рецензия на книгу Н.Н. Рыбкина "Записки космического контрразведчика"

Вашему вниманию предлагается рецензия на книгу Николая Николаевича Рыбкина "Записки космического контрразведчика"


Купить на Ozon.ru


Рыбкин Н.Н. Записки космического контрразведчика. М.: Кучково поле, 2011

Автор этой книги - Николай Николаевич Рыбкин с сентября 1976 года работал в отделе военной контрразведки по Чкаловскому гарнизону, в оперативном обслуживании которого находился и Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Естественно, в силу своей должности он был в курсе событий, происходивших в отряде космонавтов.

Данная книга не зря называется "записки" - автор описывает не только то, участником и свидетелем чего был лично, но и то, что было в отряде космонавтов до него (главы, посвящённые изучению причин гибели Гагарина), а также то, о чём знал в силу своего должностного положения. Последняя часть книги посвящена воспоминаниям автора о событиях его жизни до начала работы в "космической контрразведке" а также после его увольнения из ФСБ в 1997 г.

Записки Рыбкина посвящены самым разным темам - от проблем "Звёздного городка", мэром которого сейчас является Н. Рыбкин, и борьбы за сохранение материальной базы центра подготовки космонавтов в 1991 г. до рассказов-зарисовок о космонавтах, различных байках, с ними связанных (но все эти байки - достоверны!) и сложностях, с которыми космонавты сталкивались в процессе полёта. Часть глав посвящена международному сотрудничеству в космосе.

Книга будет интересна всем, кто интересуется историей космонавтики. Вы можете прочитать её у нас на сайте: Николай Рыбкин. Записки космического контрразведчика или купить на ozon.ru.


Просмотров: 7363



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X