Опыт колхозного инспектора тов. Козина. Финансовая газета, 1938 г.

Чем занимался банковский инспектор в колхозах в 1930-е годы? Об этом рассказывает заметка "Опыт колхозного инспектора тов. Козина" в "Финансовой газете" от 8 октября 1938 г.

---
Ежедневно после работы инспектор Барышского отделения Государственного банка тов. Козин отправляется на велосипеде в колхозы. Трудно подсчитать, сколько раз за нынешнее лето он там побывал. Тов. Козин всегда в курсе всех фактов колхозной жизни, отлично знает людей. Поэтому барышский филиал чуть не единственный в Куйбышевской области полностью использовал в первом полугодия лимит кредитования артелей. Колхозы отказались от ссуд на семенной картофель. Банк нашел для этих средств применение: выдал их артелям на покупку сельскохозяйственного инвентаря и т. д. Но без решения общего собрания кредита не получает ни одна артель.

Одна из главных задач отделения в эти месяцы — своевременно взыскать выданные ссуды. У артели «Красная заря» лошади были заняты на вспашке озимых, поэтому она не сдавала хлеб и просрочила возврат кредита. Банк договорился с дирекцией пионерского лагеря, соседа «Красной зари», и тот послал на помощь два грузовых автомобиля. В результате колхоз быстро погашает ссуду. У артелей «Красная звезда», «Новый путь» и других в августе-сентябре не было крупных неотложных затрат. Они досрочно полностью рассчитались с Государственным банком.

Тов. Козин подобрал себе надежных помощников — больше 40 общественных инспекторов. Областная контора банка составила для них стандартную памятку, разослала филиалам. Но во всей области никто, кроме тов. Козина, не догадался приложить к ней листочек, где простым, понятным языком рассказано, как общественный инспектор должен проверить поступления и расходы колхозной кассы. Кроме того, приезжая в артели, тов. Козин инструктирует свой актив. Это в значительной мере способствовало тому, что через текущий счет в банке проходят в среднем 90 процентов денежных доходов. Несмотря на то, что в августе в Барышском районе началась выдача авансов колхозникам, остатки на текущих счетах за этот месяц увеличились на 50 процентов.

С помощью общественных инспекторов банк выявил и полностью взыскал с должников колхозов 125 тысяч рублей.

Успехи тов. Козина объясняются главным образом тем, что ему помогают, его контролируют. В барышском отделении Государственного банка (управляющяй тов. Степанов) поняли важность обслуживания колхозов: в большинстве же районов этого пока еще нет. В Б. Чернигове колхозного инспектора тов. Рыжкова заставляют замещать кассира, в Старой Майне и Большой Глушице инспектора месяцами работают операционистами. В Похвистневе инспектор тов. Колесников не имеет стола, за которым мог бы оформить операции. Как правило, нигде инспекторам не дают денег на поездки в колхозы, не обеспечивают средствами передвижения. Инспектору тов. Зельникову из колокольцовского филиала недавно пришлось обойти 19 колхозов пешком.

Не опираясь на актив, банк иногда не знает нужд артелей. В Сергиевском районе, например, многие колхозы нуждались в кредите на горючее, а в банке остались неиспользованными 3 тысячи рублей, предназначенные на эту цель. Оторванность банка от колхозной экономики часто приводит к несвоевременному возврату кредита.

По той же причине медленно растут остатки на колхозных текущих счетах. У артелей Куйбышевской области большая кредиторская задолженность часто сомнительного характера. Это не учитывают отделения банка. Они, не задумываясь, списывают с текущих счетов все суммы по исполнительным листам. Но стоило только ульяновскому отделению пригласить прокурора разобраться в этих претензиях, как сумма их со 188.8 тысяч рублей снизилась до 48 тысяч. Такая защита колхозных интересов высоко поднимает авторитет банковских работников на селе.

Пои куйбышевской областной конторе Государственного банка повернуть свои филиалы лицом к колхозам.

Б. БУХВАЛОВ.


Просмотров: 8536

Источник: Финансовая газета, 8 октября 1938 г.



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X