Кто мы? Хроника Смутного времени

Передачи из цикла "Кто мы?" Феликса Разумовского, посвящённые большому периоду - от спора нестяжателей и иосифлян до правления Бориса Годунова, прихода Лжедмитрия I и избрания Михаила Фёдоровича на царство.

  • Хроника Смутного времени. Передача 2-я.
    Передача посвящена предистории Великой Смуты. Речь идет о выборе пути, который привел Московское царство к краху. Этот выбор совершался при государе Иване III и был отмечен спором двух выдающихся личностей Древней Руси - Иосифа Волоцкого и Нила Сорского.

  • Хроника Смутного времени. Передача 3-я.
    В передаче рассказывается о разгроме Иваном Грозным крупнейшего города Древней Руси Новгорода Великого зимой 1570 года. Это был апогей опричного террора, который насаждал и в конце концов утвердил на Руси произвол и насилие. Здесь мы имеем дело с зарождением дурной традиции: развязанная властью война с собственным народом всегда является в России прологом Смуты.

  • Хроника Смутного времени. Передача 4-я.
    Передача рассказывает о бездарно проигранной Иваном Грозным Ливонской войне. Война сбросила с Московского царства все покровы и стала одной из главных причин того кризиса, который войдет в историю под названием "Смута".

  • Хроника Смутного времени. Передача 5-я.
    Передача посвящена идеологии Московского царства - знаменитой идее "Москва - Третий Рим". Это рассказ о том, - чем жил, о чем мечтал, что любил и на что надеялся русский человек накануне великих потрясений начала XVII столетия.

  • Хроника Смутного времени. Передача 6-я.
    Судьба царя Бориса Годунова. О его головокружительном "карьерном" взлете, всенародном избрании на царство и одновременно - невозможности утвердиться на троне, под которым разверзается бездна русской Смуты.

  • Хроника Смутного времени. Передача 7-я.
    Передача посвящена самозванчеству - основной форме социального и культурного поведения Смутного времени. Главный персонаж - Лжедмитрий I, угадавший и воплотивший в жизни основные черты героя русской Смуты.

  • Хроника Смутного времени. Передача 8-я.
    Торжественный въезд в Москву вчерашнего беглого монаха Гришки Отрепьева и его скорый, бесславный конец.

  • Хроника Смутного времени. Передача 9-я.
    Тема передачи - жестокость и бесчеловечность Смуты. Рассказывается о невиданном размахе насилия и бандитизма, а также об Иване Болотникове.

  • Хроника Смутного времени. Передача 10-я.
    Рассказывается о личности и трагической судьбе князя Михаила Скопина-Шуйского. Его военные успехи вселили первую надежду. Его нравственный подвиг - самоотверженное служение московскому трону - оказали огромное влияние на упавших духом современников.

  • Хроника Смутного времени. Передача 11-я.
    Князь Дмитрий Пожарский и его борьба с преступностью. Он сражается с интервентами, освобождает Москву от поляков, однако главным врагом оказываются не засевшие в Кремле поляки, а хаос русской Смуты, который поддерживался и насаждался тогдашним криминальным миром - вольным казачеством.

  • Хроника Смутного времени. Передача 12-я.
    Передача посвящена фантастической, парадоксальной истории избрания царем юного Михаила Романова. Рассказ о бурной предвыборной кампании многих кандидатов.


Просмотров: 16467



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X