Купец Гаврила Фёдорович Целибеев (ок. 1779 - 1857 ) и его семья

Продолжаем рассказ про династию купцов Целибеевых (начало см. тут: Купец Фёдор Фёдорович Целибеев и его семья).

Гаврила Федорович Целибеев оказался более удачливым на купеческом поприще и через пятнадцать лет после появления в столице сумел добиться больших успехов. Его единственный сын Николай приумножил отцовские капиталы, а многочисленные внуки известны в истории нашего города как видные общественные деятели и благотворители.
Гаврила Целибеев записался в санкт-петербургское купечество в 1816 г., первоначально по 2-й гильдии. К тому времени ему исполнилось 26 лет, он женился и уже имел сына и дочь.
Целибееву удалось найти свою «нишу» в торговле — он стал продавать в столице москательные товары. Этот термин в наши дни вышел из употребления, а в прошлом так называли товары хозяйственно-бытового назначения: краски, клеи, лаки, технические масла, гуталин и т. п. Нынче их называют бытовой химией. Он не только торговал, но и начал производить некоторые товары. Целибееву принадлежал химический завод, расположенный, в силу опасности производства, на окраине города, на Гутуевском острове. Там изготавливались различные краски, химические препараты для выделки кож и т. п. В столичных газетах появилось официальное извещение о том, что «30 декабря 1837 года Высочайше разрешено генерал- лейтенанту Шуберту, российскому в Гаване консулу Александру Лидерту, санкт-петербургским купцам Якову Лидерту и Гавриле Целибееву "составить Товарищество" для изготовления в Санкт-Петербурге свинцовых белил».
В декабре 1832 г., через несколько месяцев после учреждения высшего городского сословия — потомственного почетного гражданства, Г.Ф. Целибеев подал прошение о возведении его в это сословие. К прошению прилагалось свидетельство из санкт-петербургской Городской думы, подтверждающее его права. В свидетельстве сказано, что в Малоярославце он состоял в купечестве по 2-й гильдии, в столичном купечестве с 1816 по 1825 г. находился также во 2-й гильдии, а с 1825 г. по момент подачи прошения Целибеев — купец 1-й гильдии. Напомним, что по закону право на возведение в потомственное почетное гражданство приобретали купцы, состоявшие 10 лет беспрерывно в 1-й гильдии или 20 лет «в гильдиях». Общий «стаж» пребывания Целибеева посчитали достаточным, и 24 февраля 1833 г. Правительствующий Сенат удовлетворил его прошение. Еще через месяц Целибеев получил соответствующую грамоту, она, кстати, давалась вовсе не бесплатно: пошлина составляла 1100 рублей ассигнациями. В грамоте указано, что при его капитале и семействе на тот момент состояли жена Матрена Матвеевна, сын Николай и дочь Татьяна, также получившие права почетного гражданства.
К началу 1830-х гг. Г.Ф. Целибеев владел большим участком земли со строениям в Московской части города на Загородном проспекте и в Банном переулке, соединявшем тогда Загородный проспект и набережную Фонтанки. Напомним, что его старший брат Федор также обосновался в этом же районе. Участок Гаврилы Целибеева имел полицейские номера по Загородному проспекту № 15 и 17, позже их собственностью стали также участки № 19 и 21. Эти владения, уменьшаясь в размерах, принадлежали сыну и внукам Гаврилы Федоровича до начала XX в.
Дом Целибеева находился в приходе церкви в честь иконы Владимирской Божией Матери (Владимирской церкви). Он сам, а затем его дети и внуки стали ее ревностными прихожанами, в метрических книгах этой церкви в архиве хранятся записи об их крещении, венчании, отпевании. Эти архивные документы и помогли воссоздать историю семьи.

Загородный, 15. Современное фото
Загородный, 15. Современное фото

Церковь Казанской Божией Матери. Старое фото
Церковь Казанской Божией Матери. Старое фото

Гаврила Федорович Целибеев скончался 21 апреля 1857 г. в возрасте 78 лет «от старости» — так в метрической записи о его отпевании во Владимирской церкви названа о причина его смерти. Сыновья похоронили отца на семейном участке Волкова кладбища. Рядом с мужем похоронили и его жену Матрену Матвеевну.
Семья Г.Ф. Целибеева, в отличие от абсолютного большинства семей его родни, была небольшой. Старшая его дочь Агриппина (или Аграфена) в 1830 г. в возрасте 16 лет вышла замуж за купца Сергея Герасимовича Смурова, младшая дочь Татьяна в 1833 г. стала женой купца Ивана Андреевича Аверина.

Семейство Г.Ф. Целибеева

О них более подробно рассказывается в других главах книги. Дело отца успешно продолжил единственный сын и наследник Николай.


Просмотров: 9164

Источник: А. Краско. Петербургское купечество. Страницы семейных историй. М.: Центрполиграф, 2010



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X